Всегда рады видеть вас в библиотеке нашего Свято-Преображенского прихода!

          

        Дорогие братья и сестры, мы снова можем вас порадовать - в нашу библиотеку поступили новые книги, как для детей, так и для взрослых. Пожалуйста, приходите! У нас каждый найдет себе чтение по душе, интересам, вкусам и чаяниям.

              Благодарим читателей и прихожан, благодаря пожертвованиям которых, пополняется фонд приходской библиотеки. Многая и благая Вам лета!

 

      

 

 

 

 

      

Май 2015

     В мае маленькие хозяюшки с помощью увлекательной книги «Сказочная кулинария» смогут порадовать своих родных собственноручно приготовленным обедом. Юным философам и мыслителям (а также их родителям) просто необходимо заглянуть за добрыми, светлыми и мудрыми мыслями в «Золотой ларец» и узнать о семи Таинствах нашей Православной Церкви из книги «Ключи от Неба». Юным эрудитам и путешественникам будет интересно совершить увлекательную экскурсию в древний монастырь - Киево-Печерскую Лавру. Юные непоседы и спортсмены вместе с веселыми енотиками Еней и Елей непременно должны поучаствовать в «Олимпиаде в Волшебном лесу». Самых маленьких наших прихожан ждет добрая книжка-сказка «Пасха Зеленая».

     Взрослым прихожанам в этот раз мы предлагаем прочитать истории о людях, стремящихся к святости («Батюшкин грех») и о спасении души в самых невероятных ситуациях («Три лепты»),  поразмышлять над темой абортов («Я буду ангелом»), попытаться понять что же такое есть истинная любовь («Dимон») и духовная смерть («Флавиан. Армагеддон»). Прикоснувшись к житиям святых Наталии и Нины и всмотревшись в судьбы героев повестей «Бог не проходит мимо» и «Полигон. Все не так далеко» понять, какое место занимает Бог в нашей жизни, и стоит ли откладывать встречу с Ним («Еще успеем? 33 причины не ходить в храм»).

 

 

 

 

 

 

Июнь 2015

     В июне наших юных прихожан уже поджидают секреты, загадки и даже тайны, которые непременно нужно разгадать вместе с героями историй «Тайна соловецкого послушника» и «Пасхальная радость прабабушки Поли». Рядом с загадками и тайнами не обойтись без захватывающе-опасных («Дима Куликов и Куликовская битва») или задорно-освежающих в летнюю жару приключений («Еня и Еля. Зимние истории»). А еще, прочитав историю, написанную монахиней Христодулой, можно подружиться с «Маленькими паломниками», заглянувшими к нам из северной Финляндии.

     Взрослых прихожан ждет подборка серьезной православной прозы «Я полюбил страдание» архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого), «Его Величество Государь Николай II. Патриарх Тихон о царской власти», «Тихая царица и смиренная молчальница» и разножанровой литературы. Романы «Мастер-класс» и «Меценат»  расскажут о судьбах неординарных, тонких и талантливых людей. Сборник рассказов с неожиданным математическим названием «Среднеарифметическое» напомнит о людях, чей свет тихо светит среди суеты житейского моря. О промысле и любви Божьей сквозь призму авторских приемов повествуют сказка-притча «И кровь моя досталась львам...», фантастический роман «Время любить» и роман-повседневность «Вид из окна». Сборник «Киноповести для семейного чтения» познакомит с тремя достойными произведениями - лауреатами Международного фестиваля кинофильмов и телепрограмм «Радонеж».

Сентябрь 2015

    Отпускная пора закончилась и в сентябре мы можем порадовать наших дорогих читателей небольшой, но разнообразной подборкой православной литературы.  В этот раз на библиотечной полке в стройный ряд выстроились книги, названия которых говорят сами за себя «Жены-мироносицы» протоиерея Николая Агафонова, «Бог и Победа: верующие в великих войнах за Россию», «Порт-Артурская икона Божией Матери», «Иоанн Кронштадский, св., прав.  Живое слово мудрости духовной: выписки из дневника".

   Примеры мудрости, отношения к православной вере и стойкости посреди житейской суеты и быта ждут почитателей исторического жанра и всех остальных  наших читателей в «Адаманте Земли Русской» протоиерея Николая Агафонова и сборнике рассказов о женщинах-христианках «Ожерелье для Марии».

     Те прихожане, которые вечером после многотрудного дня устроятся уютно почитать «Василиссу»  Н. П. Конухина, получат редкую возможность  взглянуть на житейские истории глазами церковной продавщицы.

  Серьёзное приглашение к непростой (бывает ли простая?) духовной работе таится для прихожан – «лириков» в художественной повести «Селафиила» протоиерея Александра Торика и призывает прихожан-«физиков»  в миссионерском издании «Как узнать волю Божию» иерея Даниила Сысоева.

    Юных прихожан и их родителей для совместного чтения ожидают «Белое облачко»  Т.  П. Бунто и восьмой сборник киноповестей «Варяг. Тоня. Птеродактиль».

    Автобиографические рассказы известной писательницы словно светлый «маячок» в суетливой и мног попечительской жизни напомнят взрослым, что главное - не обеспечение своего чада всеми мыслимыми и не мыслимыми материальными благами, а время, проведённое вместе с детьми за играми, общим делом, прогулкой или задушевными, сокровенными беседами.  Ребята, наблюдая и сопереживая весёлым, грустным, а порой опасным ситуациям в жизни маленькой героини, не пройдут мимо размышлений о таких непреходящих и жизненно необходимых ценностях как честный труд, дружба, уважение, большая семья и любящие родители.  

     И кто же откажется от таких собеседников как доброта, сочувствие и любовь - главных героев произведений–лауреатах VIII открытого всероссийского конкурса сценариев игровых фильмов для семейного просмотра «ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ» ?

Февраль 2016

     Дорогие братья и сестры, в нашу библиотеку поступили первые в 2016 году  книжные новинки. Давайте посмотрим, что ждет нас на стареньких, но еще крепких книжных полках нашей уютной библиотеки? 

     - наставления («Нужно жить нелицемерно…») и жизнеописания святых отцов («Видевше Свет вечерний», «Казанская Амвросиевская женская пустынь…») и подвижников ( «Рассказы», «Достопамятные сказания о подвижничестве святых и блаженных отцов»);

     - хорошая и необходимая подборка, посвященная семье и воспитанию детей («Брак и деторождение», «Настоящая любовь», «Строительство семьи», «Три кита семейного счастья», «О зависти, ее действии в детях и способах борьбы с ней», «Страсть гнева, ее действие в детях и приемы борьбы с ней»);

     - практические советы и рекомендации о том, как провести «Православный пост» и достойно подготовиться к Исповеди и Причастию («Исповедь и Причастие»);

     - брошюры, в которых рассматриваются важные для каждого человека вопросы «Зачем жить сегодня? и Что такое счастье?»;

     -  познавательные, богато иллюстрированные православные энциклопедии «Книга Патриарха» и «Православный храм»;

     - рассказы о жизни наших православных современников - духовенства («Воин Христа, воин Отечества», «Записки попадьи») и мирян («Жизнь от Бога мне дана», «В дороге», «Непридуманные рассказы»);

     - разнообразная подборка православной художественной литературы: лирические «…Путевые заметки старого журавля»,  серьезные «Повести и рассказы» Н. В. Блохина и «Иерейские были», простые «Рассказы алтарника», исторические христианские романы «Свет во тьме», «Идол, или Закат на Олимпе».

Душеполезного, приятного и увлекательного чтения!

 

Март 2016

     Дорогие братья и сестры, по Промыслу Божиему в этом месяце фонд библиотеки пополнился книгами, выпущенными российским православным издательством «Никея». Как отмечено на сайте самого издательства - под обложками книг «…скрыты тщательный подбор авторов и иллюстраторов, качественное изготовление и интересные темы» [1].

      Приглашаем проверить истинность этих слов, получить духовную пользу и радость душевную от чтения!

Вас ждут

     - книга о Пресвятой Богородице, где кратко изложены учения церкви о Пресвятой Богородице, слова святых Отцов о Ней и избранные церковные песнопения в Ее честь («Царица моя Преблагая. Книга о Пресвятой Богородице»);

     -  духовные поучения и наставления святого Порфирия Кавсокаливита – одного из самых почитаемых старцев Святой горы Афон («Радость веры» и «Слово о воспитании детей»);

     - цикл бесед протоиерея Александра Уминского, построенных вокруг поучений аввы Дорофея («Основы духовной жизни»);

     - любопытная серия «Святые в истории», где автор обращается к историческим свидетельствам, что бы реконструировать биографии христианских подвижников различных эпох (от IV до XIX вв);

     - сборники священнической (иерейской) прозы – особое явление в современной русской литературе и особая форма проповедничества (священник М. Шполянский «Был такой случай…», протоиерей А. Шантаев «Асина память…», священник А. Дьяченко «В круге света…»; священник Н. Агафонов «Непридуманные истории…»; протоиерей Я. Шипов «Весенний сон…»)

     - забытые рассказы о простой, искренней «немудрящей» вере С. Н. Дурылина в сборнике «Тихие яблони»;

     - книги Пасхальной и Рождественской радости с краткими чтениями – молитвами и отрывками из художественных произведений;

     -  биография удивительной женской судьбы в книге А. А. Даниловой «Монахиня из разведки...».

- сборник «Матушки. Жены священников о жизни и о себе»;

     -серьёзный труд священника Иоанна Ковалевского о юродстве, составленный в конце XIX века («Юродство о Христе и Христа ради юродивые восточной и русской церкви: Исторический очерк и жития сих подвижников благочестия»; изд-во Книжный Клуб Книговек);

     - исторический роман Н. В. Агафонова о жизни великого богослова и замечательного поэта VIII века – святого Иоанна Дамаскина («Иоанн Дамаскин», изд-ва Лепта Книга, Вече, Гриф).

 Приходите и книга по сердцу обязательно найдётся!

 

Май 2016

     В этот раз перед летними каникулами книжные полки нашей приходской библиотеки пополнились большой подборкой замечательных детских книжных новинок.

     Маленьким любознательным прихожанам и их родителям, несомненно, будут интересны и полезны книги из православно-образовательной серии «История России» от издательства «Белый город» в которых история нашей страны, бережно раскрытая через православную веру, дух и традиции, оживает не только для ума, но и для сердца: «Русские монастыри», «Святыни России», «Русские иконописцы», «Серафим Саровский», «Сергий Радонежский», «Московские святители», «Андрей Боголюбский», «Александр Невский», "Чудесп Божии во время Великой Отечественной войны". Чтение этих книг,  как исчерпывающе написано в аннотации к одному из изданий, есть «…своеобразное путешествие во времени, которое поможет глубже понять историю страны, ее культуру, полюбить место, где нам выпало жить».

Что возможно добавить к этому?

     Только строгое и сдержанное по внешнему оформлению издание «Святые покровители мужчин», в котором «…рассказывается о православных святых воинах, память которых чтим, об их воинском и христианском подвиге, о жизни во Христе» и небольшие, но светлые книжечки "Богоматерь Смоленская Одигитрия" и "Зосима и Савватий".

 Постоянных читателей детского отдела библиотеки,  давно «подружившихся» с забавными енотиками Еней и Елей, порадует серия  «Новых историй»: в сказочном мире маленьких пушистых героев солнечные свежие «Весенние истории» незаметно сменяются жаркими и увлекательными «Летними историями», в которых найдется место и рукоделию с «Волшебным бусинами», и игре на  «Музыкальных инструментах», и, даже, «Знакомству с феей Грамотности».

     Для уютного вечернего семейного чтения из новинок можно выбрать рассказы Марины Кравцовой «Ангел и мальчик» и сборник с поучительными историями «Мы хорошие дети».

А вы, уважаемые и дорогие родители и учителя наших юных прихожан, не проходите мимо изумительного детского песенника "Во хрустальном городе", в котором для семейного пения дома и на занятиях собраны «…духовные стихи, колядки, хороводные и игровые народные песни, колыбельные, гимназические песни».

Наши юные читатели, с радостью и любовью ждем вас в библиотеке Свято-Преображенского прихода!


Назад к списку