Сыктывкарское Эжвинское благочиние
Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы
и Приснодевы Марии.
Тропарь, глас 4.
Днесь благоволения Божия предображение/ и человеков спасения проповедание:/ в храме Божии ясно Дева является/ и Христа всем предвозвещает./ Той и мы велегласно возопиим:/ радуйся, смотрения// Зиждителева исполнение.
Евангельское чтение
на 21 ноября/4 декабря 2018

Икона Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа

От Луки святое благовествование
Лк., 4, 39-49, 56.

39Встав же Мария во дни сии, с поспешностью пошла в нагорную страну, в город Иудин, 40и вошла в дом Захарии, и приветствовала Елисавету.

41Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве ее; и Елисавета исполнилась Святаго Духа, 42и воскликнула громким голосом, и сказала: благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего!

43И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне?

44Ибо когда голос приветствия Твоего дошел до слуха моего, взыграл младенец радостно во чреве моем.

45И блаженна Уверовавшая, потому что совершится сказанное Ей от Господа.

46И сказала Мария: величит душа Моя Господа, 47и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем, 48что призрел Он на смирение Рабы Своей, ибо отныне будут ублажать Меня все роды; 49что сотворил Мне величие Сильный, и свято имя Его;

56Пребыла же Мария с нею около трех месяцев, и возвратилась в дом свой.

Лк., 54 зач., X, 38-42;

38В продолжение пути их пришел Он в одно селение; здесь женщина, именем Марфа, приняла Его в дом свой; 39у неё была сестра, именем Мария, которая села у ног Иисуса и слушала слово Его.

40Марфа же заботилась о большом угощении и, подойдя, сказала: Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобы помогла мне.

41Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, 42а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё.

Из проповеди

Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Ежедневные и ежевечерние молитвенные правила должны стать неотъемлемой частью нашей жизни. Даже тогда, когда мы сильно устаем к вечеру после бесчисленных дневных забот и попечений, нужно обязательно находить хотя бы десять минут для того, что бы прочитать вечерние молитвы. Более того, нужно постараться выработать в себе навык молитвы не только утром и вечером, но и в течение всего дня, особенно перед трудными и ответственными делами. Очень важно помолиться Господу перед началом любого сложного дела, перед серьезным разговором или какими-то иными событиями, последствия которых могут отразиться на нашей жизни или на жизни других людей. Если молитвенная практика укорениться в нашей жизни, то очень скоро мы поймем, как замечательно и душеполезно жить в атмосфере молитвы.

Православные Добровольцы Коми

Православные Добровольцы КомиСообщество "Православные Добровольцы Коми" создана для:

- оказания помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации;

- общения и обмена опытом соц.работников храмов, волонтёров и неравнодушных людей;
- информирования о проводимых акциях и сборах средств для нуждающихся;
- изучения основ Православия и применение знаний на практике.

Записная книжка новоначального христианина

Записная книжка новоначального христианина

Случайный стих из Библии

Молитва о мире на Украине

Дорогие братья и сестры,

гости и посетители сайта,

Помолимся о мире на Украине

Сбор средств в помощь украинским беженцам   См. Объявления >>>

Молитва за гонителей и презрителей веры

Господи, обрати к Тебе сердца врагов наших,

если же невозможно ожесточенным обратиться,

то положи преграду зла их

и защити от них избранных Твоих.

Аминь.

Из последних публикаций сайта

(наведя курсор на ссылку материала без клика по ней, Вы сможете узнать его краткое содержание)

*   РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ:  с 12 по 18 ноября

*   РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ:  с 20 по 26 августа

*   РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ:  с 13 по 19 августа

*   ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ:  ответ на вопросы Ивана от 9 августа 2018г

*   РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ:  с 6 по 12 августа

*   РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ:  с 25 июня по 1 июля

*   ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ:  ответ на вопросы Петра от 9 и 12 апреля 2018г

*   РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ:  с 04 по 10 июня

*   ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ:  ответ на вопрос Ивана от 30 мая 2018г

Православие в интернете

*   Русская Православная Церковь в интернете

*   Библия в интернете

*   Проповеди в интернете

*   Колокола в интернете

*   Православные рефераты и учебные пособия

*   Монастыри в интернете

*   Монашество в интернете

Сделано у нас!

Архимандрит Тихон (Шевкунов)Есть такой сайт: «Сделано у нас».

Мои студенты недавно показали мне его.

Там люди самостоятельно собирают то, что нам не показывает телевидение, что сегодня реально делается в промышленности, сельском хозяйстве, науке.

И те, кто посмотрят этот сайт, будут по-настоящему поражены: какие предприятия вступают в строй, какие технологии разрабатываются, начиная от военной техники и кончая сельскохозяйственной...

Архимандрит Тихон (Шевкунов)

Посетить сайт "Сделано у нас": sdelanounas.ru

Перейти на сайт «Сделано у нас»