Май

Для взрослых

     Протоиерей Александр Авдюгин    

     Батюшкин грех. К.: Изд-во «Послушник», 2014 – 208с.

     Это издание вместило в себя разные по темам рассказы. Объединяет эти тексты то, что все они посвящены отношениям с Богом и ближними. Это правдивые истории о святых и людях, стремящихся к святости. Надеемся, что книга поможет читателям приоткрыть глубину духовной жизни, окажет поддержку на жизненном пути, подарит свет и мир душе.

     Протоиерей Александр Торик

     Флавиан. Армагеддон М.: Изд-во Флавиан-Пресс, 2015 – 352с.

     Конец света, которого ожидали ещё в Апостольские времена, ожидает каждого человека в индивидуальном порядке в своё время вне зависимости от глобальных событий общемирового значения, и готовиться к этому окончанию земного бытия необходимо всем христианам. А, насчёт прихода Антихриста… Кто-то ожидает его, а мы – православные христиане, ожидаем Второго и Славного Пришествия Господа нашего Иисуса Христа – «Ей! Гряди, Господи!».

     Протоиерей Александр Торик

     Dимон. Сказка для детей от 14 до 114 лет - М.: Изд-во Флавиан-Пресс, 2012 – 256с., ил.

     - Отец Александр! Скажите, бывает ли в реальной жизни такая «настоящая» любовь как в книгах?

     - Однозначно бывает! Любовь была есть и будет всегда, ибо способность любить – есть свойство Бога создавшего человека по образу Своему заложившего в него эту способность при создании. Пока существует человек – будет существовать и Любовь. Когда способность любить в людях иссякнет – человечество закончит своё существование, так как Любовь и есть та животворная сила, которая даёт людям Жизнь и смысл их земной жизни.

     Живова Е. В.

     Я буду Ангелом: статьи, очерки и рассказы/Елена Владимировна Живова. - М.: Изд-во Сибирская Благозвонница, 2013 – 258с., [3].

     Сейчас выходит в свет огромное количество литературы, посвященной чему угодно: здоровью, досугу, как стать умным, богатым, красивым и пр., но очень мало книг о том, как остаться человеком, не потерять образ и подобие Божие.

     А между тем, есть  в нашем обществе один аспект, о котором говорить не принято. Это аборты. «Аборт», в переводе с английского языка, означает «прерывание». Прерывание жизни. Человеческой жизни. Убийства беззащитных детей происходят с молчаливого одобрения каждого из нас, потому что мы об этом не говорим. Книга «Я буду Ангелом» раскрывает реальные проблемы нашего общества.

     Булгаков Николай, священник.

     Еще успеем? 33 «причины» не ходить в храм. - М.: Даниловский благовестник, 2012. – 96 с.

     Книга для тех наших современников, которые по каким-либо причинам никак не решаются преодолеть тот невидимый барьер, который отделяет их от жизни в Церкви. Книга опровергает обычные приёмы, с помощью которых враг рода человеческого любыми средствами старается не допустить человека к Богу.

     Маринов С.

     Три Лепты. Лепта гонителя. Лепта Вора. Лепта врага. Маленькие повести. - СПб.: Изд-во Библиополис, 2012 – 240с].

     Три увлекательные истории о том, как человек может спасти свою душу в самых казалось бы гибельных обстоятельствах. Герои трех маленьких повестей – от грека-вора и римского императора до офицера наполеоновской Молодой гвардии – жили в разные эпохи, и объединяет их только одно: дорого доставшееся понимание факта, что человек нужен Богу весь, без остатка, и нет лучшего пути к  настоящей свободе, чем отдать себя в руки Господа.

     Книга адресована широкой аудитории и в первую очередь юному читателю.

     Сысоева Юлия

     Бог не проходит мимо. - М.: Благотворительный фонд «Миссионерский центр имени иерея Даниила Сысоева», 2014. – 392с.

     Бог не проходит мимо – вот главная идея книги: промысел Божий в судьбах людей. Что бы ни делали, куда бы ни спешили, как бы о Нем не забывали, Бог рядом и никогда не пройдёт мимо, особенно если мы призовём Его на помощь. Он будет в нашей жизни, если мы сделаем хотя бы один шаг Ему навстречу.

     Роман частично основан на реальных событиях и судьбах.

     Шипошина Татьяна

     Полигон. Не так уж далеко. - М.: Благотворительный фонд «Миссионерский центр имени иерея Даниила Сысоева», 2011. – 288с.

     Судьбы героев повестей «Полигон», «Не так уж далеко» отмечены печатью лагерей и репрессий. Каждый из героев в свое время должен понять – в нашей жизни все расположено «не так уж далеко». Не так уж далеко от добра до зла, не так уж далеко от мудрости до  безумия, не так уж далеко от веры до неверия.

     Святая равноапостольная Нина, просветительница Грузии. Сборник М.: Изд-во Сибирская Благозвонница, 2012 – 234, [6] с.

     Велико значение святой равноапостольной Нины для истории грузинского народа. Именно с ее проповеди начинается история Грузии как православного государства: в IV веке она привела свой народ к познанию Истины, к принятию Православной веры. Невозможно говорить о святой Нине и не сказать  ничего об истории самой Грузии, где совершилось ее апостольское служение, о святынях грузинской земли, где каждый уголок так или иначе связан с именем святой, о помощи святой Нины всем призывающим ее с верою и молитвой.

     Святая Наталия. - М.: Изд-во Сибирская Благозвонница, 2013. – 252, [6] с.

     Наталия названа бескровной мученицей». Ее муки особые и самые, может быть, тяжёлые: она видела пытки и страдания мужа, она подбадривала его, она просила его предпочесть смерть в вере жизни без Христа. В Житии святых рассказано о великой любви Наталии и Адриана, которые считаются одними и покровителей семейной жизни. Поэтому и имена их, как и святых Петра и Февронии, обычно упоминаются в неразрывной связке. За двадцать веков жизни Церкви мученической кончины удостоились многие тысячи христиан. Но самый большой сонм мучеников и исповедников дала Россия в XX веке. В этой книге будет так же рассказано о святых Наталиях – новомученницах российских.

Для детей

     Борисова Нина

     Сказочная кулинария: рецепты и истории для маленьких поварят/ Нина Борисова; [худож. Д. Шарычева] - М.: Православная хозяйка, 2015. – 151 с.: ил. – (Детская библиотека Православной Хозяйки)

Новая книга популярного автора – мамы девятерых детей – адресована маленьким поварятам. В нее вошли 65 рецептов любимых детских лакомств. все рецепты подвергались специальной авторской адаптации, облегчающей приготовлению блюд.

Каждая глава этой уникальной кулинарной книги предваряется увлекательными историями, написанными по мотивам известных сказок с участием Дюймовочки, Карлика Носа, золушки, Алисы и других классических персонажей.

     Ермилов Георгий

     Ключи от Неба: О семи Таинствах Церкви. - М.: Отчий дом, 2014. – 112 с., с илл. (Серия «Православная детская литература»)

      Книга Георгия Ермилова «Ключи от Неба» рассказывает о семи таинствах Церкви. Библейские сюжеты и истории из нашей жизни, сказания о древних святых отцах-пустынниках и подвижниках трагического XX века тонко соединены автором в единое повествование о  том пути, в конце которого открываются двери в Царство Небесное.

     Увлекательное путешествие Анечки и Ванечки в Киево-Печерскую Лавру. - М.: ДАРЪ, 2012. – 32 с.

      Увлекательные путешествия Анечки и Ванечки по русским монастырям продолжаются. На сей раз друзья оказываются в Киеве, в одном из первых монастырей Руси. Эта красочная книга – интересный познавательный рассказ об истории Киево-Печерской лавры с момента ее основания до наших дней.

     Гончарова А. С.

     Еня и Еля. Олимпиада в Волшебном лесу. - М.: Белый город, 2014. – 64 с.: ил. – (Сказки и рассказы о животных).

Эта удивительная книга увлекает миром спортивных соревнований, знакомит с зимними видами спорта, объясняет значение слов и событий, связанных с Олимпийскими играми.

Дети, читая чудесные истории про Олимпиаду в Волшебном лесу, где живут енотики Еня и Еля, узнают много нового и интересного.

     Шипошина Татьяна

     Златой ларец. Притчи и сказания о добре и зле. - Сыктывкар: Издательство «Эском», 2014. – 176 с.

Притчи – кладовая мудрости, накопленной за многие столетия. Их иносказательные сюжеты универсальны у многих народов. Подчеркивая значимость лучших человеческих качеств, они без назидания иллюстрируют основные нравственные заповеди, подсказывают как поступать в трудных ситуациях, как жить праведно и чисто.

В «Златом ларце» лучшие притчи из мирового наследия, а так же авторские притчи объединены вокруг судьбы главного героя книги – взрослеющего и вместе с тем проходящего разнообразные житейские университеты Ивана Петрова.

     Смирнова Н. Б.

     Троица зеленая. Для детей дошкольного и младшего школьного возраста/ надежда Смирнова. - Москва: Издательство «СМИРЕНИЕ», 2014. – 16 с.

 

 

 


Назад к списку