Сентябрь

Для взрослых

         Протоиерей Николай Агафонов

       Жены-мироносицы: Исторический роман. - М.:  Изд-во Сретенского монастыря, 2015 – 480с. – 240 с.: ил. – (Серия «Библиотека духовной прозы»).

      Исторический роман протоиерея Николая Агафонова повествует о великом подвиге тихих и скромных женщин, последовавших за Христом. Автор открывает перед читателем те глубинные стремления и переживания святых жён, которые отражены в скупых строчках церковного предания.

     В издание включены иконы, картины с изображением жён-мироносиц и других участников евангельских событий, а так же документальные фотоматериалы.

 

    Протоиерей Николай Агафонов

       Адамант земли русской: Исторический очерк. Повесть. - М.:  Благовест, 2012 – 288с.

      Протоиерей Николай Агафонов – известный русский писатель, автор книг «Неприкаянное юродство простых  историй», «Преодоление земного притяжения», «Иоанн Дамаскин», «Жены-мироносицы», «Свет золотой луны» и других. Лауреат всероссийских литературных премий имени Александра Невского, Виктора Розова. Член Союза писателей России.

     Настоящая книга подготовлена протоиереем Николаем Агафоновым к 400-летию изгнания иноземцев из Москвы. В нее вошли два произведения: историческая повесть «Заступница Усердная», посвященная обретению Иконы Божией Матери, именуемой Казанская, и исторический очерк «Адамант земли Русской», рассказывающий о жизненном пути патриарха Ермогена.

 

      Ожерелье для Марии. Рассказы о христианках. 2-е издание. – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2013. – 400 с. (серия «духовный путь»).

     Эта книга – о всемирно известных святых женщинах.  Рассказы о них помогут иначе взглянуть на мир вокруг, на современные проблемы семьи, супружества, любви, верности и отношения к православной вере.

      Уникальные примеры житейской мудрости дают возможность почувствовать любовь Бога к слабому человеку, окружённому бытовой суетой. Вы увидите красочные сцены из жизни христиан разных веков и поймёте, насколько важна роль отдельных женщин в Православной Церкви.

      Герои этих историй – равноапостольная великая княгиня Ольга, мученица Татиана, просветительница Грузии равноапостольная Нина, блаженная Матрона Московская, преподобномученица Евдокия и многие другие.

      В сборник вошли так же рассказы об удивительных случаях из жизни православных христианок.

 

      Бог и Победа: верующие в великих войнах за Россию. Москва: Эксмо, 2014. – 640 с. - (Религия. Рассказы о духовной жизни).

      Эта книга посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.  Её темы – три великие войны, пережитые Россией, и роль, которую сыграли в них Русская Православная Церковь, священнослужители и простые верующие: то, чем является для русских людей православная вера, хранимая в страшные годы гонений и помогающая побеждать даже тогда, когда поражение кажется неизбежным.  Охватывая время от Отечественной войны 1812 годов до великой Отечественной 1941 – 1945 годов, книга напоминает читателю о мужестве и подвигах предков, отстоявших родную землю.

       Герои книги – полковые священники Отечественной войны 1812 года, Первой мировой войны 1914 – 1918 годов, батюшки, сменившие р на гимнастёрки в годы Великой Отечественной 1941 – 1945 годов, простые верующие, а также «по рождению своему принадлежащие к Церкви православной», защищавшие Родину с оружием в руках и Богом в сердце, прошедшие фронтовыми дорогами свой путь к храму.

 

      Порт-Артурская икона Божией Матери.Издательство «САТИСЪ», 2005.

      Возлюбленный читатель! Мы предлагаем Вам повествование о чудесном явлении Порт-Артурского образа Божией Матери и его необычной, страннической судьбе, которая неисповедимым образом связана с многоскорбной судьбой России.

      Порт-Артурскую икону многие называют предтечей иконы Божией Матери «Державная», и эти два образа действительно глубоко родственны тем, что являют особое попечение Пресвятой Богородицы о России, ее покровительство государственной и военной мощи нашей Отчизны.

 

     Протоиерей Александр Торик

       Селафиила. Повесть. - М.:  Флавиан-Пресс, 2014 г. – 240с.

     «- Отец Александр! Чему верующие миряне могут научиться из жизни монахов-подвижников? Ведь у монахов и мирян настолько разная по форме жизнь!

     - И монахи, и миряне должны учиться у монахов-подвижников засвидетельствованных от Бога благодатными дарами, прежде всего самоотверженности в предании себя исполнению Заповедей Христовых, в памятовании о спасительном Промысле Божьем и в стремлении сделать свою жизнь служением ему. Заповедь о Любви, как о высшей степени святости и богоподобия, в равной степени относится и к монахам и к мирянам.»

     В основе книги лежит реальная судьба выдающейся русской старицы схимонахини Сепфоры, которой автор посвятил этот труд. Сквозь удивительную судьбу героини, перед читателем проходит вся история русского монашества и всего верующего народа в двадцатом веке. По отзывам афонских и российских монахов, эта книга может служить настольной книгой современным монашествующим и всем ищущим духовного совершенства.

 

     Священник Даниил Сысоев

       Как узнать волю Божию? - М.:  Благотворительный фонд «Миссионерский центр имени иерея Даниила Сысоева», 2015 г. – 96с.

     Вопрос о том, как узнать волю Божию, - один из главнейших вопросов в жизни человека. Воля Божия является для нас наиболее верным и точным мерилом наших действий. Если человек поступает по своей воле, а не по Божией, он может ошибиться и стать обреченным на блуждание во тьме этого мира. Многие люди считают, что узнать волю Божию могут только высокие подвижники благочестия, а для обычного христианина она будто бы недоступна.

     Автор показывает, как по мере воспитания избранного  народа, Бог проявлял свою любовь, открывая свои имена, таким образом обновляя отношения с человеком и являя ему Свою благую и совершенную волю.

     Книга поможет настроить ум на правильное понимание замысла творца о каждом из нас.

     Итак,  познаем, будем стремиться познать Господа; как утренняя заря – явление Его, и Он придет к нам, как дождь, как поздний дождь оросит землю (Осия 6,3).

    

     Конухин Н. П.

       ВАСИЛИССА. Записки церковной продавщицы. - М.:  Данилов мужской монастырь, 2014 г. – 112 с.

Эта книга написана автором от лица церковной продавщицы простым и незамысловатым языком. Но истины, о которых в ней говорится, глубоки и насущны для каждого из нас – ведь это истины нашей православной веры.

Житейские истории, рассказанные в книге, способны тронуть любое сердце, ведь в них говориться о человеческой боли и радости, о страданиях – и той помощи, которую посылает нам милосердный Господь…

 

 

     Иоанн Кронштадский, св., прав.  Живое слово мудрости духовной: выписки из дневника /святой праведный Иоанн Кронштадский. – Минск: Белорусская Православная церковь, 2014. – 159с.

 

     Киноповести для семейного чтения. Выпуск 8: Крейсер "Варяг". Тоня. Птеродактиль. М.: Патриаршее подворье храма-домового мц. Татианы при МГУ г. Москвы, 2014 – 320 с.

      В восьмой сборник популярной серии «Киноповести для семейного чтения» включены три произведения-лауреата VIII открытого Всероссийского Конкурса сценариев игровых фильмов для семейного просмотра «ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ» (2013).

      Киноповесть  «Крейсер “Варяг“» выпускника ВГИКА, Руслана Мартынова, получившего премию за лучший сценарий на историческую тему, знакомит читателя с легендарным контр-адмиралом В. Ф. Рудневым  – героем русско-японской войны. Перед читателем разворачивается трагическое прошлое нашей страны, в центре повествования – последний бой «Варяга».

      В киноповести «Тоня» молодого автора Алены Давыдовой психологически точно раскрывается внутрениий мир ребенка - главной героини повествования, причем читателя ждет очень неожиданный конец.

       Киноповесть «Птеродактиль», неоднократного лауреата Конкурса сценариев «Вера, Надежда,  Любовь» Павла Маслакова рассказывает о том, как могут сблизиться два совершенно чужих человека, один из которых – никому не нужный одинокий ребенок.

      Доброта, сочувствие, любовь – главные герои всех трех произведений, которые никого не оставят равнодушным.

Для детей

     Бунто  Т. П.

     Белое облачко: рассказы. - М.:  Данилов мужской монастырь, 2014 г. – 112 с.

  Главная героиня – девочка Тома – растет в небогатой семье.  Ее детство  лишено экзотических фруктов и дорогих игрушек. Зато  в нем есть настоящая дружба, большая семья, в которой все уважают труд и любят друг друга. В разные ситуации попадает героиня: они то забавны, то немного грустны, а иногда и по-настоящему опасны.

 Рассказы автобиографические, описанные в них события происходят в 70-е годы XX столетия.  Адресовано юным читателям.

 

 

 

 

 


Назад к списку