Июнь

Для взрослых

         Я полюбил страдание/Лука (Войно-Ясенецкий), архиеп. Киев: Св.-Троицкий Ионинский монастырь, 2015 – 240с.

 Содержание

  • Автобиография.
  • Юность.
  • Работа в земских больницах.
  • Священство.
  • Первая ссылка.
  • Перед второй ссылкой.
  • Архангельская ссылка.
  • Третий арест.
  • Памяти Архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого).
  • Примечания.

 

     Киноповести для семейного чтения. Выпуск 7: Старец Паисий. Ваша Светлость. Чин. М.: Патриаршее подворье храма-домового мц. Татианы при МГУ г. Москвы, 2013 – 242с.

     В седьмой сборник популярной серии "Киноповести для семейного чтения" включены три произведения:

     Первое, "Старец Паисий" Александра Столярова, который является лауреатом I Конкурса, получившим премию за лучший сценарий экранизацию (по мотивам произведений афонского святого). Мы публикуем его потому, что в 2012 году его автор снял фильм "Старец Паисий и я, стоящий вверх ногами", который с успехом прошел на кино- и телеэкранах. стилистика фильма уже была заложена в сценарии.

      Киноповести "Ваша светлость" Павла Маслакова и "Чин" Игоря Винниченко - победители VII Конкурса.

     Киноповесть "Ваша Светлость", основанная на переписке великого полководца Александра Суворова и князя Потемкина, перености читателя в екатерининский век.

     Киноповесть "Чин" знакомит читателя с провинциальным священником, его будничной жизнью, со всеми приметами нашего времени; вместе с тем читатель столкнется с необычным сюжетом, раскрывающим в каждом герое глубоко спрятанные источники доброты.

 

     Маринов Сергей

     И кровь моя досталась львам... Сказка-притча. - СПб.: ООО СПИФ "Библиополис", 2013 – 480с.

     Сказка-притча Сергея Маринова "И кровь моя досталась львам..." относится к приключенческому жанру, особенным это произведение делает то, что автор является историком и исповедует православие.

     Может ли христианин прожить долгую и счастливую жизнь? Не уснет ли в нем совесть, не забудет ли он Бога? Обязательно ли страдать, что бы обрести спасение у Христа? Неизбежны ли гонения на Церковь? Можно ли христианину служить безбожной власти? На эти и многие другие мучительные вопросы пытается найти ответ автор.

     Главный герой, живший в годы брежневского "застоя", прошедший через афганскую войну и "лихие девяностые", по Божьей Воле попадает во времена первых христиан. Он встречается с людьми, которые видели апостолов, встречается со святым Апостолом и евангелистом Иоанном Богословом. Автор бережно обращается с историческим материалом, с большой осторожностью касается богословских вопросов. Книга рассчитана на широкий круг читателей.

 

     Шевченко С. А.

     Среднеарифметическое. - М.: Неугасимая лампада, 2012 – 128с.

     Наш непростой век не особенно щедр на любовь. Герои рассказов этого сборника, как маяки во время ночного шторма среди суеты житейского моря, указывают путь спасения для тонущей человеческой души.

     Любовь многолика. У нее может быть и лицо мальчишки, горячо любящего больную сестренку. Могут быть и лица супругов, сумевших сберечь теплоту чувств в холоде современного социума. У любви может быть и лицо неприметного прохожего, подставившего плечо под тяжесть проблем совершенного незнакомого человека.

     Возможно, у любви - Ваше лицо.

 

     Олеся Николаева

     Мастер-класс. - М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2014. – 288 с.

     "Мастер-класс" - новый роман Олеси Николаевой. Хотя действие его разворачивается в наши дни, он затрагивает судьбы русской интеллигенции и дворянских родов и в прошлом, и даже в позапрошлом веке. революционные и военные смуты так перемешали в России социальные слои, что на поверхность вынырнули самые бойкие, цепкие и хваткие, закаленные в битвах за выживание персонажи, в то время как в глубинах русской жизни, почти у самого дня оказались люди талантливые, наделенные тонкой и изящной душой. Здесь, как всегда у Олеси Николаевой, и экстравагантные герои, и неожиданные сюжеты, и парадоксы жизни, и забавные ситуации,и ирония, и юмор, и психологические наблюдения, и серьезные философские рассуждения: можно и улыбнуться, и посмеяться, и посочувствовать героям, и получить утешение.

 

     Козлов С. С.

     Вид из окна: роман /Сергей сергеевич Козлов. - М.: Сибирская Благозвонница, 2011. – 574[2]с.

     Небольшое объявление в одной газете полностью меняет жизнь двух людей - молодой успешной женщины и малоизвестного поэта. Слава, предательство, разочарование в жизни, новая любовь - все это переживают главные герои книги. Благодаря всем перипетиям, случившимся с ними, они открывают сердце для Бога и начинают новую жизнь.  

 

 

 

     Его Величество Государь Николай II. Патриарх Тихон о царской власти. "Держава", составление, макет, оформление, 2014.

     Из тьмы настоящего и эпохи падения общества и народа его образ будет все более и более возвышаться, становясь примером чести, воли, труда и тихой благости.

     Великомученический конец его и семьи его еще ярче, немеркнущим светом озарил память о нем.

     История Государя учит нас уповать на молитву и в раскаянии объединяться для действия, памятуя, что призвание России - быть неразделимо единой.

     Н. А. Павлов - член Государственного Совета, один из разработчиков Столыпинской реформы. По долгу службы неоднократно встречался с Государем Николаем II. После октябрьского переворота 1917-го года эмигрировал.

 

    

     Козлов С. С.

     Время любить: роман./Сергей Сергеевич Козлов. - М.: Сибирская Благозвонница, 2011. – 398 [2]с.

     Можно ли изменить прощлое? Увидеть будущее? Герой нового романа С. Козлова изобретает машину времени. Пытаясь вернуть былое счастье и уберечь от смерти друга, он понимает главное - все в этом мире происходит по воле Божией, и что невозможно человеку - возможно Богу.

 

 

 

 

     Тихая царица и смиренная молчальница: Государыня Императрица Елизавета Алексеевна и подвижница благочестия Вера Александровна /составители С. И. Астахов, Е. И. Карасева. Изд-во "Царское Дело", 2013 – 257 с.

     Одна из самых загадочных страниц истории нашего Отечества связана с кончиной Государя Императора Александра I и его супруги Елизаветы Алексеевны. Вот уже полтора столетия русские люди пытаются найти ответ на вопрос: действительно ли Царица Елизавета Алексеевна скончалась в Белеве в мае 1826 года, или подобно ее Венценосному супругу, посвятила остатки жизни служению единому Богу? Исследователи пытавшиеся разгадать тайну смерти Государыни, отвечали на вопрос по- разному. Многие утверждали, что императрице Елизавете суждено было прожить еще не одно десятилетие и окончить земной путь под именем Веры Александровны - насельницы Сыркова монастыря близ Новогорода, которая своей подвижнической жизнью снискала богатые дары от Господа.

     Так ли это? Предлагаем читателям ознакомиться со свидетельствами очевидцев жизни и смерти Государыни Елизаветы Алексеевны и сырковской молчальницы Веры и попытаться самим ответить на этот вопрос.

 

     Олеся Николаева

     Меценат. Жизнеописание Александра Берга. - М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2013. – 880с.

     Новый роман Олеси Николаевой "Меценат" написан в форме детектива. Расследование убийства наместника монастыря позволяет обозреть с разных сторон не только жизнь восстонавливающейся обители, но и многообразные картины современной российской действительности, с ее парадоксами, мифами и конспирологическими сюжетами.

     В центре повествования оказывается главный подозреваемый - меценат, архитектор, успешный предприниматель, ушедший в монахи. В романе, как и в жизни, переплетаются трагическое и комическое, возвышенное и мелкое, подлинное и лукавое. И все же автор последовательно выписывает роман как историю любви, приводящей человека к Богу.

 

Для детей

     Евфимия (Пащенко), монахиня

     Тайна соловецкого послушника: повесть о преподобных Зосиме, Савватии и германе, Соловецких чудотворцах. - М.: Местная религиозная организация Православный приход храма Святаго Духа сошествия на лазаревском кладбище гор. москвы Московской епархии русской православной Церкви (издательство Сестричества во имя святителя Игнатия Ставропольского), 2014. – 40 с.: ил. – (Жития святых для детей)

     Содержание

  • Глава 1, в которой мы знакомимся с мальчиком, имеющим сразу два имени, его бабушкой и таинственным дедом-художником.
  • Глава 2, в которой мы из XXI века переносимся в XV век и знакомимся с монахом зосимой и его другом Германом.
  • Глава 3, где повествуется о том, какие опасности и труды ждали преподобного Зосиму на Соловецком острове, а так же о том, как возник монастырь.
  • Глава 4, повествующая о том, как преподобный Зосима стал игуменом Соловецкой обители.
  • Глава 5, в которой читатель найдет ответ на вопрос, почему перед Соловецким монастырем находится Просфорная часовня, а так же узнает о том, кто помогал строить Преображенскую церковь и как на Соловки вернулся преподобный Савватий.
  • Глава 6, где рассказывается о поездке преподобного Зосимы в Новгород, его встрече с боярыней Марфой Посадницей, а так же о том, что такое настоящее счастье.
  • Глава 7, в которой рассказывается о кончине преподобных Зосимы и Германа.
  • Глава 8, где рассказывается о том, как преподобный Зосима продолжал помогать людям и после своей кончины, а так же о тайне одного соловецкого послушника.

 

     Веселовская Н. В.

     Дима Куликов и Куликовская битва: [кн. для чтения взрослыми детям]. /Надежда Веселовская. - М.: Лепта Книга; Тула: Тульская епархия: Имидж Принт, 2010. – 72 с. : цв. ил. (Азы православия для детей)

      Удивительные события происходят с учеником 3 "А" Димой Куликовым! Так уж вышло, что Диму перепутали с великим князем Димитрием Донским, а его двоюродного брата Вовку - с двоюродным братом великого князя Владимиром Серпуховским! И поэтому Диме пришлось собираться на Куликовскую битву с татаро-монголами и даже, как великому князю, ехать за благословением к преподобному Сергию радонежскому в Троице-сергиеву Лавру. Не верите? Читайте об этих невероятных событиях и о том, что из них получилось, в новой книжке Надежды Веселовской!

 

     Монахиня Христодула

     Маленькие паломники. /Перевод с финского Ирины Карвонен. - Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 2007.

      Содержание

  • Глава 1. Мама.
  • Глава 2. Привидение.
  • Глава 3. Яйа вспоминает.
  • Глава 4. Качели.
  • Глава 5. Научное мировоззрение.
  • Глава 6. Султанова тезка.
  • Глава 7. В пещере.
  • Глава 8. Цыганочка Мария.
  • Глава 9. На именинах у губернатора.
  • Глава 10. Под плеск ручья.
  • Глава 11. Звезды.
  • Глава 12. Ограбление банка.
  • Глава 13. Деньги нашлись.
  • Глава 14. Праздников праздник.
  • Глава 15. Весенняя поездка.
  • Глава 16. Необычный щенок.
  • Глава 17. На родину мамы.
  • Глава 18. Иванов день.

 

     Гончарова А. С.

     Еня и Еля. Зимние истории. - М.: Белый город, 2014. – 48 с.: ил. – (Сказки и рассказы о животных).

      Волшебный лес, в котором живут енотики Еня и Еля, зимой становится особенно сказочным и чудесным. летают красавицы снежинки, старый дуб рассказывает, как чувствуют себя деревья зимой. енотики встречают Новый год, оказываются в Волшебном месте, проявляют заботу и внимание к близким, а так же играют в увлекательные игры уютными зимними вечерами.

      Прочитав эти снежные истории, вы узнаете много нового и интересного. С Еней и Елей вы точно не будете скучать  в любое время года. 

 

     Каликинская Е. И.

     Пасхальная радость прабабушки Поли. - М.: Лепта Книга, 2012. – 96 с., ил.

     Варюшу отправляют на лето в деревню к прабабушке. В доме с большим садом так много необычного: как будто обыкновенно, но на самом деле - "все по другому". Почему прабабушка Поля все делает не как другие люди, окружающие Варю, и любит то, что другие не любят: рано вставать, а не поспать сладко на утреней зорьке; побольше поработать вместо того, что бы посидеть в тенечке с книжкой и многое, многое другое? А еще она, похоже, знает то, чего не знают другие. Может быть, она - волшебница? Вскоре Варя обнаруживает прабабушкину тайну: за старой калиткой, запертой на большой ключ, скрывается еще один сад, где не бывает зимы, а яблоки, принесенные оттуда, обладают чудесной силой.

     Удастся ли девочке приникнуть туда и найти ответы на все вопросы?

     Книга адресована детям младшего и среднего школьного возраста. 

 

 

 

 


Назад к списку