Февраль

Для взрослых

 

        «Нужно жить нелицемерно…». Духовные поучения преподобных Старцев Оптинских. Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь, 2007. 191 с.

 

        Казанская Амвросиевская женская пустынь и ее основатель Оптинский старец иеросхимонах Амвросий /Печатается по изданию 1908 года. Шамордино, 2006.

        Казанская Амвросиевская женская пустынь, известна более под названием «Шамордино». Она возникла в 1884 году трудами, молитвами и попечениями известного молитвенника и подвижника – старца Оптиной пустыни иеросхимонаха Амвросия. С первых дней ее существования образовалась крепкая духовная связь у Старца с обителью, которая не прекращается и до настоящего времени. Кончина основателя не разлучила его с монастырем – его дух живет в обители, и его молитвы хранят ее.

 

 

       

        «Видевше Свет вечерний. Встреча со старцем». Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь, 2004.

        Эта книга о любви, которую дал нам Господь, заповедавший: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею... возлюби ближнего твоего, как самого себя" (Мк. 12, 30-31). А еще эта книга о старце и нашем монастырском духовнике архимандрите Иоанне (Крестьянкине), который вместил в своем сердце эту двуединую заповедь о любви. Но здесь не будет его жизнеописания, ибо не пришло еще для сего время. Эта книга - образ православного пастыря, прожившего долгую и многоплодную жизнь в Церкви. По искорке огненной, по уголечку собиравшего в свое сердце огоньки уязвимой, крестной, отдающей себя людям евангельской любви, пока оно не растеплилось до самых глубин, и на это тепло потянулись люди.

 

 

        Достопамятные сказания о подвижничестве святых и блаженных отцов.

        В этой книге описаны доблестные подвиги и дивный образ жизни святых и блаженных отцов и собраны их изречения, да соревнуют им, учатся у них, подражают им те, которые хотят жить по примеру небожителей и желают идти путем, ведущим в Небесное Царство.

        Осипов А. И.

         Зачем человек живет?

     Заслуженный профессор Московской православной духовной академии, доктор богословия Алексей Ильич Осипов давно известен в России и странах христианского мира как яркий проповедник Православия. Его книги, издающиеся огромными тиражами, и общественные лекции о духовной жизни, широко разошедшиеся на аудионосителях и транслирующиеся на весь мир по ТВ «СОЮЗ», привели к осознанной вере и осмысленному вхождению в Церковь множество тех, кто задавался вопросами о смысле и цели собственной жизни.

     В настоящей брошюре представлены статьи автора, отвечающие на важнейшие вопросы современности с точки зрения высшего, божественного призвания человека.

     Подробнее познакомится с автором, его трудами и лекциями можно на его обновленном сайте http://alexey-osipov.ru/

 

         Осипов А. И.
         Как жить сегодня? Что такое счастье?

     Лекции профессора Московской православной духовной академии, доктор богословия Алексея Ильича Осипова уже на протяжении десятков лет пользуются неизменным интересом слушателей. С конца 1980-х годов они начали широко расходиться по России на аудиокассетах, а с  2008 года транслируются на весь мир по ТВ «СОЮЗ». Яркий проповедник Православия, Алексей Ильич приводит к осознанной вере и осмысленному вхождению в Церковь множество тех, кто задавался вопросами о смысле и цели собственной жизни.

     Данная  брошюра содержит авторские редакции двух лекций профессора Осипова на темы, волнующие каждого неравнодушного к собственной судьбе человека.  

     Подробнее познакомится с автором, его трудами и лекциями можно на его обновлённом сайте http://alexey-osipov.ru/

 

 

     Православный пост / Сост. Д. Дементьев. М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2010. 48 с. (Серия «Таинства и обряды»).

     Что такое пост в православном понимании?  Каково его значение и духовный смысл?  Когда и как следует поститься по Уставу Церкви? Как избежать вреда от неправильного понимания поста?  Эти и другие вопросы читатель найдёт ответы в этой книге.

 

 

     Архимандрит Николас Эмм. Аркас

      Брак и деторождение. М.: ОБРАЗ, 2005. 160 с.

       Эта книга – частное богословское мнение по проблеме деторождения, рассматриваемой в разных аспектах.  Автор с болью говорит о современных проблемах, таких, как нежелание иметь детей, поиск оправданий своих противозаконных действий, упорства в грехе и лицемерии, как простых мирян, так и клириков Элладской Православной Церкви, а также о причинах этих проблем и о путях их решения, о поучении в Слове Божием.

 

     Настоящая любовь. Строительство семьи / сост. Д. Г. Семеник. Минск: Издательство Белорусского Экзархата Русской Православной Церкви, 2013. 227 с. (Компас для души).

       Семья – это то, о чем слышали все, и в то же время это тайна за семью печатями.  Эта книга – серьёзная и в то же время увлекательная попытка дать ответ на те вопросы, от которых зависит крепость и счастье семьи: в чем цель семейной жизни, чем семья отличается от «гражданского брака», как сохранить и приумножить любовь в семье, что делать с влюблённостью к третьему человеку.

 

 

 

 

 

        Гумеров Павел, священник

       Три кита семейного счастья. М.: Даниловский благовестник, 2012. 208 с.

       Книги о семье и семейных проблемах всегда будут пользоваться популярностью у читателя. Эта тема актуальна всегда, потому что семья – это основа любого человеческого общества.

       Работа известного православного священника иерея Павла Гумерова «Три кита семейного счастья» основана на его личных жизненных наблюдениях. Есть в ней и советы психологов на тему семьи, брака, воспитания детей и взаимодействия с ними внутри семьи.

        Книга содержит в себе анализ жизненных ситуаций и рекомендации по разным вопросам семейной жизни.  Будет полезна не только молодожёнам, но и людям, брак которых уже прошёл многолетнее испытание на прочность.

 

       Башкиров В. Г., протоиерей

       О зависти, ее действии в детях и способах борьбы с ней / протоиерей Владимир Башкиров.  Минск: Белорусская Православная Церковь, 2012. 31 с.

        «Что вы благое посеете в душах своих детей в их юности, то может после прозябнут в сердцах их, когда они придут в зрелое мужество, после горьких школьных и современных испытаний, которыми нередко обламываются ветви благого домашнего христианского воспитания». Преподобный Амвросий Оптинский.

        «А как горька зависть, и изъяснить трудно…обретый зависть, обрете дьявола, а дьявол – тьма и смущение, а где благодать – там свет и мир». Преподобный Макарий Оптинский.

 

    

 

        Башкиров В. Г., протоиерей

         Страсть гнева, ее действие в детях и приемы борьбы с ней / протоиерей Владимир Башкиров.  Минск: Белорусская Православная Церковь, 2012. 31 с.

 

 

 

 

        Андрей Дудченко, протоиерей

        Исповедь и Причастие: практические советы. К.: QUO VADIS, 2012. 112 с.

        Исповедь и Причастие – самое серьёзное и важное, ради чего стоит приходить в храм. Сам Господь Иисус Христос Свою проповедь начал со слов «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное». Он же говорил, что жизнь вечную будут иметь только те, кто станет вкушать Его плоть и пить Его кровь. О том, каким образом подготовить себя к этим великим Таинствам, чтобы принять их во исцеление души и тела, и пойдёт речь в этой небольшой книге.

 

 

 

        Нестерова М., Прокофьева Е.П.

        Книга Патриарха. Издательство: Олма Медиа Групп. 480 с.

        Уважаемый читатель! Вы держите в руках уникальную книгу. В ней бережно собраны актуальные для современного человека изречения святых отцов Русской Православной Церкви, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

         Это – наставления духовных пастырей о Боге и вере, мире и нравственности, семье и воспитании, о делах мирских и духовных.  Книга – о церкви Христовой и нормах человеческой жизни на основе евангельских начал, о православных святынях, бережно хранимых по всему миру. Это – духовный лечебник, созвучный сегодняшнему дню. Каждому христианину святоотеческая мудрость будет в утешение и вразумление, послужит укреплению духа и веры.

 

 

         Светлана Рудзиевская.

        Энциклопедия «Православный храм». Серия «Основы православной культуры». Изд-во РООСАА, 2013. 271с.

«Дорогие мои! Пусть светильник нашей веры ярко светит всем, кто ищет истину и смысл бытия, кто жаждет Божественной любви и благодати… Будем исполнять наш христианский долг служения ближним, особенно стараясь наполнить светом Христовым жизнь наших семей, малых домашних церквей, в которых возрастают наши дети. Будем учить и воспитывать их на примерах святых угодников Божиих, во множестве просиявших в отечестве нашем… И дай Бог, чтобы однажды познав Свет Христов, мы всегда были его достойны, никогда не угашали в наших душах отблески сияния славы Божией».

15-й Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

 Из Пасхального послания 2004 г.

 

 

     Воин Христа, воин Отечества / Сост. С. Леднева.  Раменское, 2010.

          Посвящено памяти протоиерея отца Сергия Лаврова.

 

 

          Жить вечно. Сборник 1 – 2007г. М. 2009г. 208 с.

          Издание содержит материалы газеты «Исцелись верой» за 2007 год. Издание Свято-Духова мужского монастыря выходит по благословению настоятеля Тимашевского Свято-Духова мужского монастыря, - архимандрита Георгия (Саввы).

 

 

          Наталия Ларина

          «Жизнь от Бога мне дана». Портреты нашего времени / Приход храма Святаго Духа сошествия. М., 2008.

           Эта книга поможет Вам погрузится в радостную и насыщенную жизнь православного человека. На ее страницах помещены ярко написанные портреты наших современников – от полуграмотной крестьянки до академика, от мальчишки, живущего в детском доме при храме, до митрополита, от участников самодеятельных спектаклей в воскресной школе до выдающихся деятелей искусства. Знакомство с каждым из них будет весьма интересно и плодотворно.

 

          Иерейские были: сборник рассказов / Сост. Лобанова А. З. – М.: Сибирская Благозвонница, 2012. – 124 с.

          Повинуйтесь наставникам вашим и будьте им покорны; ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать за вас отчет (Евр. 13, 17). Кто же они – духовные руководители наших душ, которым Господь поручил принять у нас искреннее раскаяние в содеянных нами грехах, когда плоть наша и диавол – ежеминутно нападают на нас? Но и сами наши духовные наставники пребывают в том же мире и обуреваемы теми же житейскими заботами. Этот скромный сборник произведений русских писателей рассказывает о мирском бытии провинциальных иереев.

 

          Запарина Л.

          Непридуманные рассказы/Лидия Запарина. М.: Николин День, 2015. 320 с.

          «Непридуманные рассказы» знакомы многим по православному самиздату, по публикациям в печатной периодике и в Интернете под псевдонимом «Л. Шостэ» и без подписи. Их автором, а точнее, собирателем, литературным редактором и распространителем (в былые советские времена) была москвичка Лидия Сергеевна Запарина (1903 – 1996). Все рассказы вошедшие в сборник, за некоторым исключением, или услышаны ей непосредственно от очевидцев событий, или их участником была она сама.

          Блохин Н. В.

          Повести и рассказы. Книга первая / Н. В. Блохин. М.: СофтИздат, 2009. 256 с.

          «СофтИздат» приступает к изданию собрания сочинений православного писателя Николая Владимировича Блохина.

          Вот уже десятилетия его яркие, самобытные повести и рассказы находят дорогу к сердцам читателей. Николай Блохин пришел к православной вере, а потом и в литературу, проделав долгий и тернистый путь. Он начинает писать в следственном изоляторе Лефортово, а с 1982 по 1986 год – в тюрьмах, где отбывал наказание за антисоветскую и религиозную пропаганду (печатание и распространение запрещенных  ВТО время религиозных книг).

          Я давно знаю, что православный писатель должен выстрадать свои произведения, - писал Н. Блохин в предисловии к книге «Пасхальный огонь». – Он не имеет права лгать, не имеет права халтурить… Главное – обратить взор читателя к истории его народа, его Отечества». И, действительно, есть в его произведениях нечто, что сразу выделяет их из лавины современной книжной продукции. Это прежде всего высокая духовность, неординарность и широта авторского видения мира во всех его формах и проявлениях, умение честно говорить о самых простых и самых важных для каждого человека вещах.

          С выходом в свет сказочных повестей «Бабушкины стекла», романов «Глубь-трясина», «Пепел», «Святая Русь на реке времен» (Союз писателей России назвал ее «лучшей книгой для детей 2003 года»), сборника «Стена необоримая» и других, интерес к творчеству Н. Блохина только возрастал, ровно как и признание его редкостного писательского дара.

          Сочинения Н. Блохина по праву занимают совершенно особое место в русской православной художественной прозе. В открывающей нашу серию книге впервые публикуются автобиографические рассказы «Из колодца памяти».

 

 

          Александр Богатырев

          Рассказы. СПб.: Общество памяти игумении Таисии, 2012. 252 с.

          Александр Богатырев – современный русский писатель, в 2004 году на московских Рождественских чтениях ему была присуждена премия «Золотое перо». Написал рассказы о подвижниках, живущих в наше время.

 

          Валерий Лялин

          Рассказы алтарника. Рассказы. Изд-во Петрогриф, 2014. 415 с.

 

          Монах Варнава (Санин)

          Свет во тьме. Исторические повести о первых годах христианства. М.: УКИНО «Духовное преображение», 2012г. 288 с.

          Эти небольшие исторические повести о римских императорах Августе, Тиберии, Калигуле известного российского писателя, поэта, драматурга монаха Варнавы (Санина) рассказывают о самых первых годах христианства, буквально первом десятилетии после Воскресения Христова, когда начиналась апостольская проповедь миру, который еще пребывал во зле и духовном сне.

          Автору удалось совместить, казалось бы, несовместимое: поэтические вставки-прологи с прозаическим остросюжетным текстом.

          Книга поможет православным людям узнать больше о бесконечно дорогом для них времени и еще больше укрепиться в вере, а далеким еще от нее людям даст первый толчок к познанию самого главного, что только может быть в нашей жизни – Истины.

 

          Монах Варнава (Санин)

           Идол, или Закат на Олимпе. Книга четвертая православной эпопеи «Великое наследство». М.: «Духовное преображение», 2014г. 592 с.

          «Поверженный идол, или Закат на Олимпе» - четвёртый роман православной эпопеи «Великое наследство» известного российского писателя, поэта, драматурга монаха Варнавы (Санина). Автор снова в остросюжетной увлекательной форме повествует о нелёгком жизненном пути внука героя предыдущей книги Диокла – Леона, который, вынужденно став, как и его дед пиратом, пытается отомстить императору Августу за гибель жены и сына.  Переходя все границы жестокости, он становится едва ли не самым закоренелым злодеем всех времен и народов, готовится к невиданной доселе войне, чтобы утопить в крови весь мир.  Только чудесное появление в небе Вифлеемской Звезды в величайшую для всего человечества Ночь, когда родился Спаситель Христос, не только внезапно останавливает, но и перерождает его, превращая в совершенно иного человека…

 

          Пронина Ирина

          В дороге/ Ирина Пронина. М.: Неугасимая лампада, 2011. 256с.

          Все истории, приведенные здесь, подлинны. автору довелось услышать их из первых уст от тех людей, с которыми они случились, поэтому каждая и пересказана от первого лица. В некоторых случаях по просьбам самих героев изменены их имена, но время и место действия остались без изменения. не нарушая сюжета случившегося, автор лишь придает каждой истории литературную окантовку, подобно тому, как фото, вставляется в художественную рамку, и таким образом, изображение получает завершенный вид. При этом, будучи заботливо обрамленный багетом, запечатленный на фото момент жизни рассказывает зрителю и о том, кто заключил его под стекло для всеобщего обозрения.

 

          Сысоева Ю.

          Записки попадьи: особенности жизни русского духовенства. М.: Благотворительный фонд «Миссионерский центр имени иерея Даниила Сысоева», 2014. 256 с.

          Эта книга – взгляд изнутри, повествование человека, который не понаслышке знает о закулисной, закрытой стороне жизни духовного сословия. Правда и ничего кроме правды – таков замысел автора.

          «Очень часто, когда я появлялась на улице с мужем, нас спрашивали: Батюшка, а разве священникам можно жениться?» Совсем позабыли родную литературу. В сказке Пушкина «О попе и его работнике Балде» попадья-то имелась…».

          А откуда берутся попадьи? Почему в семьях священников много детей? Почему матушка за рулем до сих пор шокирует окружающих? Почему те личности с крестами в рясах, которые ходят по вагонам метро и электричек, стопроцентные самозванцы? Портит ли священников квартирный вопрос? Почему к священнику неприлично обращаться «святой отец»? Почему священники не любят кагор и крайне редко его пьют? И еще множество вопросов, на которые отвечает Юлия Сысоева.

   

Для детей

        Каразин Н. Н.
         С севера на юг: Путевые заметки старого журавля. Москва: Издательство храма святой мученицы Татианы, 2006. 224 с.

В книге замечательного писателя-натуралиста Николая Каразина, жившего на рубеже XIX-XX столетий, рассказывается о путешествии стаи российских журавлей в южные края. Птицы наделены всеми человеческими достоинствами и недостатками. В своем путешествии они видят златоглавую Москву, любуются красотами других православных святынь. Книга рассчитана для чтения детей среднего школьного возраста.

 

 

 

 


Назад к списку