Сбор средств в помощь украинским беженцам

19 Июль 2014

Сбор средств  в помощь украинским беженцам

Сбор средств  в помощь украинским беженцам

Дорогие отцы и матери, братья  сестры!

В связи с тяжелыми событиями на Украине, тысячи беженцев, среди которых беременные женщины, дети и пожилые люди, вынуждены оставлять свои дома, чтобы остаться в живых. Всем известно, что многие из них уже нашли убежище в нашей стране - России. Но поскольку в большинстве случаев у беженцев при себе только документы и необходимые вещи, то они нуждаются в помощи. Помощь может быть в виде предоставления жилья, работы, пищи, медикаментов, финансовых средств и т.п.

Согласно сообщению Синодального отдела по церковной благотворительности, 13 июля 2014 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех храмах на территории России прошел сбор средств в помощь мирным жителям из Украины, вынужденным покинуть свои дома. Собранные средства будут перечислены на счет Синодального отдела по благотворительности и будут направлены преимущественно на закупку необходимого в тех регионах, в которых находится наибольшее количество вынужденных переселенцев из Украины.

Но и в любой другой день Вы можете в любом храме внести свою посильную лепту в это жизненноважное дело.

По благословению Патриарха Кирилла координация церковной помощи беженцам, прибывшим на территорию России, поручена Синодальному отделу по благотворительности Московского Патриархата. В отдел поступает информация о церковных организациях, которые готовы к размещению у себя беженцев из Украины.

В различных регионах Церковь предоставила беженцам кров, оказывает им регулярную гуманитарную помощь, сестры милосердия дежурят в палаточных лагерях МЧС. В лагеря для оказания духовной поддержки направляются священнослужители.

Наиболее активно идет работа по оказанию Церковью помощи беженцам из Украины, прибывшим в Воронежскую и Ростовскую области. Со склада Ростовской епархии регулярно отвозятся партии гуманитарной помощи в палаточные лагеря МЧС, приграничные, муниципальные пункты временного пребывания.

По данным МЧС, в пунктах временного размещения на территории России в настоящее время находятся более 20 тысяч беженцев.

Реквизиты для сбора пожертвований для помощи мирным гражданам Украины опубликованы на официальном сайте Синодального отдела по благотворительности: www.diaconia.ru. На этом же сайте будут публиковаться отчеты о сборах и расходовании средств. Те же реквизиты приведены ниже.

Реквизиты для сбора пожертвований в помощи мирным гражданам Украины:

Православная религиозная организация Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви (Московского Патриархата)

ИНН 7709048164, КПП 770901001, ОГРН 1037739255762

Расчетный счет: 40703810038110001899

В ОАО «Сбербанк России»

В графе «назначение платежа» следует указывать: «Пожертвование на помощь мирным жителям Украины».

Сбор средств  в помощь украинским беженцам

* "Памятка для беженцев": читать (откроется в новом окне), скачать (откроется в новом окне).

* Беженцы в Воркуте (Православная Церковь Воркуты готова помочь всем, кто в этой помощи нуждается)

* Помощь беженцам (помощь пострадавшим от военных действий на Юго-Востоке Украины)

* Церковная горячая линия помощи беженцам (ежедневно по будням с 12 до 18 ч)

Источник: Православие.RU, официальный сайт Московского Патриархата, сайт Первого канала и др.открытые источники.