В свете Преображения Господня

31 Август 2015

В свете Преображения Господня

Служба закончилась, освящённые яблоки уже раздали и оставалось только уйти домой. Вдруг незнакомый голос над ухом проговорил весёлой скороговоркой: «А вот вам по яблочку», и в руку легло то самое яблоко из праздничной храмовой корзинки, которое так хотелось получить, – красивое, плотное, краснобокое, с белыми крапинками-штришками и капельками святой воды, чудом сохранившимися на гладкой блестящей кожуре…

Свято-Преображенский приход, 19 августа 2015г

19 августа/6 августа Православная Церковь вспоминает и прославляет Преображение Господа нашего Иисуса Христа, которое было явлено трём ученикам-апостолам Петру, Иоанну и Иакову на горе Фавор, незадолго до крестной смерти Спасителя.

В Свято-Преображенском приходе Эжвинского благочиния в этот день в честь престольного праздника состоялось традиционное торжественное богослужение архиерейским чином с водосвятным молебном и крестным ходом.

К началу службы, не смотря на будничный день, в просторном храме Благовещения Пресвятой Богородицы не осталось свободных мест. Разделить радость праздника с нашими батюшками и друг с другом, помолиться вместе с Владыкой и приглашёнными священнослужителями Сыктывкарской и Воркутинской епархии, причаститься, получить благословение Его Преосвященства и освятить плоды нового урожая пришли эжвинцы всех возрастов. Прибыли на праздничное богослужение и «Казачата» - православный детский патриотический отряд, который окормляется отцом настоятелем Владимиром Дунайчиком.

За Божественной Литургией Владыке Питириму, Епископу Сыктывкарскому и Воркутинскому сослужили настоятель Свято-Преображенского храма митрофорный протоирей Эжвинского благочиния Владимир Дунайчик, настоятель Свято-Казанского храма архимандрит Филипп (Филипов), настоятель храма в честь Смоленской иконы Пресвятой Богородицы протоиерей Михаил Козак, настоятель Свято-Вознесенского храма иерей Иоанн Карпунь, иеромонах Богдан, Печорский Богородицкий Скоропослушнический женский монастырь и клирики Свято-Преображенского прихода иерей Димитрий Гераськин и иерей Виктор Дунайчик.  Церковный хор Свято-Преображенского прихода во время богослужения исполнил Патриаршее «Многая лета…», специально разученное к торжеству под руководством регента Татьяны Фёдоровны .

После Таинства Причащения Владыко Питирим освятил многочисленные пакеты и корзины с яблоками, заботливо принесённые прихожанами в храм ещё ранним утром, и возглавил праздничный крестный ход, окропив святой водой участников хода и территорию храмового комплекса от Свято-Преображенского храма до храма Благовещения Пресвятой Богородицы.

С амвона Его Преосвященство поздравил всех верующих с Преображением Господа нашего Иисуса Христа и напомнил собравшимся о том, что «Господь - Тот же и тогда и сегодня, и всегда пребывает с нами посредством знамений водой и огнём» , что видно из трёх чудес ежегодно происходящих в течение более 2000 лет: освящения вод в Иордане, появления облака на горе Фавор и схождения по молитвам православного патриарха Благодатного Огня на Гроб Господень.  В конце проповеди Владыко прочитал собственное стихотворение, посвящённое великому двунадесятому празднику, и благословил прихожан. Отец настоятель Владимир Дунайчик в ответном слове сердечно поблагодарил Его Преосвященство за тяжёлый архипастырский труд предстояния за нас пред Господом, вручив букет цветов.

В самом конце праздника приложившихся ко кресту ждал замечательный подарок: освящённое яблоко из рук батюшки - символичное благословение на вкушение плодов нового урожая.

Светлая радость наполняла храм: прихожане улыбались, поздравляли друг друга, делились освящёнными плодами, а у огромной ковровой дорожки, которую дружно чистили и скатывали женщины-работницы, молодая мама тихо проговорила своему карапузу, едва выучившемуся твёрдо стоять на ногах: «Смотри и учись, вырастешь - будешь помогать».

С праздником Преображения Господня дорогие братья и сестры!