Детский отряд «Казачата»

12 Июль 2015

Детский отряд «Казачата»

На дворе середина нашего специфического северного лета, у детей каникулы, но на улицах можно увидеть только малышей. А где же наши школьники? Чем они занимаются в свои каникулы? Конечно, многие уехали в более теплые места отдыхать. А остальные? На этот вопрос ответили родители: за компьютером, играют.

В нашей воскресной школе давно уже назрела проблема: как оторвать детей от компьютерных игр, как воспитать неравнодушных к проблемам современности детей, как начать разговор с подростками о патриотизме. И наконец решение этой проблемы было найдено. 12 июля, в день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла, в нашем приходе собрались казаки станицы Слободской, учителя и родители учеников воскресной школы, священники. На этом собрании было решено организовать детский отряд «Казачата», руководить которым будет попечительский совет, в состав которого вошли настоятель нашего прихода  о.Владимир, представители казаков станицы «Слободская», учителя воскресной школы и родители.

К собравшимся обратился наш настоятель. Батюшка еще раз подчеркнул, что детям родители уделяют все меньше времени, стараясь передать воспитание детским садам, школе, одним словом, чужим людям. А в результате детей воспитывает либо улица, либо СМИ. А ведь подрастающему поколению должны с детства прививаться духовные ценности, иначе наше общество вряд ли в ближайшее время станет благополучным. К тому же, как напомнил о.Владимир, «забота о воспитании наших детей – это забота родителей. Все, что посеем, то в старости и пожнем».

Станичный атаман Евгений Макин подчеркнул, что дети перестали интересоваться историей своей страны, мальчишки, будущие защитники, стали настолько инфантильными, что не умеют ни костер развести, ни первую помощь оказать, ни ориентироваться в лесу. Что вырастет из таких мальчиков? «Если так пойдет и дальше, то скоро армия наша будет как в Израиле, из одних девочек, без мужчин», - грустно пошутил Евгений Михайлович.

Проблем, безусловно, очень много, но и в планах ДО «Казачата» тоже немало интересных дел. Так планируются проводить занятия по строевой и физической подготовке, совместные походы и крестные ходы, занятия по основам православной веры и культуры и многое другое.

Для тех, кто хотел бы записаться в ДО «Казачата», но не смог подойти на первое родительское собрание, было решено провести второе собрание в управе станицы «Слободская» (ул. Мира, д. 6) 20 июля, в 18.00. Здесь родители смогут ознакомиться с программами мероприятий, Уставом и правилами приема в детский отряд «Казачата». Кроме того, у ДО «Казачата» есть своя страничка ВКонтакте, где можно узнать о предстоящих мероприятиях: https://vk.com/dko_kazachata.

Библиотекарь Свято-Преображенского прихода Елена Чавыкина