Новости Свято-Преображенского прихода

Новости Свято-Преображенского прихода

Казаки приняли присягу

Присяга

После праздника Покрова Пресвятой Богородицы 19 октября по традиции казачества в храме Георгия Победоносца Свято-Преображенского прихода был совершен праздничный молебен, который отслужил о. Иоанн, приходской священник, окормляющий казаков Станицы Слободская и хутора Покрова Пресвятой Богородицы. После торжественного молебна несколько кандидатов в казаки приняли присягу и стали полноправными казаками Станицы Слободская и Покровского хутора.

Старейшина верстает атамана

Присягу на верность своим казакам дал атаман хутора Покровский Павел Демидов. Как и подобает в таких случаях, старейшина (старший, самый уважаемый казак) «верстал» (то есть отпустил три удара нагайкой по спине) нового атамана со словами: «Чтобы старших уважал», «Чтобы традиции соблюдал», «Чтобы Отчизну защищал». А после этого атаману перевязали через плечо рушник и вручили атаманскую булаву.

Атаману повязали рушник

Освящение казачьего оружия

В этот же день состоялось освящение казачьего оружия. Отец Иоанн окропил святой водой шашки, кинжалы и нагайки. Завершился торжественный молебен еще одним давно ожидаемым и радостным событием – освящением знамени хуторского казачьего общества.

26 октября по Эжве пройдет крестный ход

Крестный ход по Эжве в 2013 году

26 октября в честь праздника иконы Божией Матери Иверской состоится ежегодный крестный ход по Эжве. Крестный ход начнется после Божественной Литургии (в 10 часов) от Свято-Преображенского храма, затем пройдет по ул. Мира, повернет на ул. Менделеева, далее – по пр. Бумажников и ул. Славы, и по ул. Мира вернется к храму, сделав, таким образом, круг по Эжве.

Охрана порядка во время крестного хода возложена на православное воинство – казаков Станицы Слободская, которые уже не первый год участвуют во многих делах нашего прихода.

Крестный ход

Подобные крестные ходы в нашем районе совершаются ежегодно и становятся все многочисленней. Первый крестный ход был проведен по просьбе администрации нашего района и очень понравился жителям Эжвы. Крестный ход – это шествие священнослужителей и мирян с хоругвями, иконами и другими святынями, особая сила и благодатность крестного хода заключается в великой совместной молитве. На Руси всегда любили крестные ходы, ценили их очистительную силу, ведь улицы, по которым пройдут молящиеся, будут окроплены святой водой. Народная вера в скорую помощь Царицы Небесной, чествуемой во время крестного хода, была безгранична. Такой она остается и сейчас.

Крестный ход по Эжве в 2013 году

В этом году все учителя, учащиеся и родители детской воскресной школы решили участвовать в крестном ходе в честь Иконы Божьей Матери Иверской. Приглашаем всех эжвинцев на общую молитву, чтобы с нею пройти крестным ходом по улицам нашего района. Помолимся о процветании нашего района, о благополучии наших семей, попросим здоровья нам и нашим близким и помощи в благих делах.

Воскресная школа для взрослых

Изучаем Священное Писание

Начала работать воскресная школа для взрослых. Занятия проводятся в 12 часов в Благовещенском храме по воскресеньям. Ведет занятия священник нашего прихода о. Димитрий. На часто задаваемый вопрос: «Батюшка, а что нужно, чтобы начать учиться, что с собой взять?», батюшка всегда отвечает с улыбкой: «Ваше желание».

Воскресная школа – это большая помощь людям, которые только делают первые шаги в храме, это возможность узнать много нового о нашей вере и вере наших предков, это возможность участвовать в жизни прихода, найти единомышленников, укрепиться в вере, получить ответы на свои вопросы.

Библия