Святые Таинства Церкви
... и получите дар Святаго Духа.
(Деян. 2:38)

Таинство Миропомазания

Миропомазание – таинство, при котором через помазание священным миром сообщаются крещенному силы благодати Божией для укрепления его в жизни духовной.

Совершается священником или архиереем через помазание миром лба, глаз, ноздрей, рта, ушей, груди, ладоней и ступней с произнесением слов «Печать дара Духа Святого. Аминь».

В практике Православной Церкви принято совершать миропомазание непосредственно после Таинства Крещения. Оно совершается над человеком только один раз в жизни.

При совершении миропомазания человек освящается Святым Духом и становится членом Православной Церкви.

Святые Отцы Церкви ставят самое слово «христиане» в тесную связь с Миропомазанием. «Сподобившись этого святого Миропомазания, вы именуетесь христианами, оправдывая это имя возрождением. Ибо прежде чем сподобились этой благодати, вы не были в подлинном смысле достойными и этого именования, но только приближались к тому, чтобы стать христианами», — пишет святой Кирилл Иерусалимский.

О том, что крещение и возложение рук были самостоятельными тайнодействиями, в Библии свидетельствуют Деян.19:1-6 и Деян.8:16-17.

Таинство Миропомазания

+ Фоторассказ о Таинстве Миропомазания

+ Таинства Православной Церкви. Таинство Миропомазания

+ История таинства Миропомазания протоиерей Геннадий Нефедов

+ Миропомазание игумен Иларион (Алфеев)

+ Таинство Миропомазания Владимир Воробьев

+ Чинопоследование Таинства Миропомазания

+ Схемы помазания елеем перед Крещением и миропомазания

+ Миропомазание Энциклопедия «Духовные стороны христианства»

+ Миропомазание священник Николай Сильченков

+ Крещение и Миропомазание архимандрит Константин (Зайцев)

+ Таинство миропомазания протопресвитер Михаил Помазанский

+ Православное Догматическое Богословие. Таинство миропомазания протопресвитер Михаил Помазанский

+ Таинства Крещения и Миропомазания игумен Петр (Мещеринов)

+ Таинство Миропомазания Настольная книга священнослужителя

источник:  Православное Общество «АЗБУКА ВЕРЫ» и др. открытые источники.