Наш батюшка Борис Белогуб

Упокой, Господи!

26 июня 2014 года скоропостижно скончался настоятель Богоявленского храма поселка Зеленец протоиерей Борис Белогуб. Отпевание отца Бориса Архиерейским чином состоялось 28 июня в Свято-Преображенском храме Эжвинского района города Сыктывкара. Похоронен на территории Свято-Преображенского прихода за алтарной частью Благовещенского храма.

Белогуб Борис Федорович родился 2 февраля 1948 года, был крещен в апреле 1948 в Свято-Казанском храме местечка Кочпон.

С 1956 г. по 1966 г. учился в средней школе № 9 поселка Краснозатонский.

Был призван на флот в 1967 г. В 1970 демобилизирован.

С 1970 по 1976 год работал на Вычегодском судостроительно-судоремонтном заводе поселка Краснозатонский слесарем.

С 1976 г. работал в Эжвинском СЛПК вплоть до рукоположения.

19 декабря 1998 года рукоположен в сан диакона и назначен штатным диаконом Свято-Преображенского храма.

3 января 1999 года рукоположен в сан иерея. Назначен настоятелем Богоявленского храма поселка Зеленец 20 апреля 2000 года.

19 апреля 2009 года удостоен сана протоиерея.

26 июня 2014 года батюшка почил.

28 июня 2014 года состоялись чин отпевания, чин последнего целования и похороны нашего батюшки.

4 июля 2014 года - 9-й день.

4 августа 2014 года - 40-й день.

Упокой, Господи, душу новопреставленного раба Твоего протоиерея Бориса, со святыми упокой и сотвори ему вечную память!

27 июня 2014 года

По материалам сайта Сыктывкарской и Воркутинской епархии.

Прощание с отцом Борисом

28 июня в Свято-Преображенском храме города Сыктывкара, что находится в Эжве, Преосвященнейшим Питиримом, епископом Сыктывкарским и Воркутинском в сослужении духовенства был совершен чин отпевания протоиерея Бориса Белогуба. Желающих попрощаться с батюшкой было так много, что храм был переполнен и многие стояли рядом с храмом. После отпевания гроб с телом почившего священнослужителя был обнесен вокруг храмового комплекса в сопровождении длинной процессии. После завершения чина последнего целования много добрых слов было сказано священниками и скорбящими родными, духовными чадами и прихожанами. Похоронен отец Борис рядом с новым храмом Благовещения Пресвятой Богородицы.

В своем прощальном слове Владыка Питирим сказал: «Я лично, как архипастырь, не слышал от отца Бориса какого-либо противоречия. Всегда он был смиренным исполнителем всех моих распоряжений, архиерейских указов. К чести новопреставленного, необходимо сказать, что он был очень и очень послушным. Послушлив, как говорится, даже до смерти, уподобляясь нашему Господу Иисусу Христу - Архипастырю. Царство небесное отцу Борису, и память его в род и род».

Татиана Романчук

Чин отпевания протоиерея Бориса Белогуба

Во время чина последнего целования

Погребение батюшки

Во время погребения батюшки

Погребение батюшки

Цветы любимому батюшке

Могилка протоиерея Бориса Белогуба

1 июля 2014 года

Источник: сайт Сыктывкарской и Воркутинской епархии.

Наш батюшкаНаш батюшка

11 июля 2014

Отошел ко Господу наш любимый батюшка о. Борис. Он ушел, а воспоминания о нем остались, светлые воспоминания. Батюшка утешал, вразумлял, помогал… Читайте, это все о нем, о нашем любимом батюшке... читать полностью