О нас

 

 

      Как-то, просматривая старый журнал учета, в котором вот уже который год я отмечаю количество читателей за каждый день, я, задумавшись, перелистала все страницы и оказалась в самом начале учетной книги. И тут, на первой странице, которую всегда пропускаю (мои записи уже на середине книги), я обратила внимание на самую первую дату: 1 октября 2000 года. И вдруг меня осенило! Значит, в этом году 1 октября исполняется 15 лет со дня открытия библиотеки Свято-Преображенского прихода. Конечно, 15 лет – срок не очень большой, но сколько было сделано за эти годы! Ведь библиотека начиналась с нуля, да еще и в то время, когда православных книг было не очень много. Так у нас до сих пор хранятся в фонде книги, перепечатанные на машинке и ксерокопированные с оригиналов, старые репринтные издания, черно-белые детские книги с потрепанными страницами. Любое дело начинать тяжело, а уж такое тем более. О том, как создавалась библиотека, рассказала мне Наталья Изосимовна Ерунова, первый библиотекарь прихода, которая с благословения нашего батюшки и начала 15 лет назад организовывать библиотеку.

      Наталья Изосимовна вспоминает, что идея создания библиотеки исходила от нашего настоятеля о. Владимира. Идея оказалась очень своевременной и востребованной. И вскоре в здании воскресной школы после водосвятного молебна и освящения помещения, на пустые полки были поставлены первые книги.

      Наталья Изосимовна рассказала, что основу библиотечного фонда тогда составили книги самого батюшки, переданные им для общего пользования из собственной библиотеки. Наши прихожане с энтузиазмом восприняли идею создания приходской библиотеки и вслед за батюшкой стали приносить книги из дома. Так из принесенных и некоторых купленных книг был собран библиотечный фонд. По благословению батюшки сразу же начали выписывать журналы, газеты. Первой пришла христианская православная газета Севера России «Вера-Эском», которая до сих пор выписывается для прихода. Кстати, в этой же газете неоднократно писали и о нашей воскресной школе, и о наших учителях. Так что дружба у нас давняя.

       С появлением книг и журналов встала другая проблема: как правильно организовать библиотечный фонд, ведь книги должны быть расставлены в каком-то порядке? И Наталья Изосимовна пошла учиться. С особой благодарностью она вспоминает библиотекаря Татьяну Васильевну Соловьеву, а также работников библиотеки «Алый парус», которые рассказали начинающему коллеге, как правильно заполнять карточки читателей, как вести учет, как расположить книги и многое другое.

       С первых дней пошли читатели. «Многие приходили с вопросами. Беседовали, я старалась помочь. Чего сама не знала, отправляла к батюшке», - вспоминает Наталья Изосимовна.

         Кто же приходил в библиотеку? Конечно же постоянные прихожане, дети из воскресной школы и их родители. К тому же, в то время у нас на приходе действовал филиал Свято-Тихоновского Московского университета. Многие студенты приходили заниматься в читальном зале. Помимо учебной литературы, наиболее популярными были наставления святых отцов, детская литература и периодика.

Обширный библиотечный фонд сосредоточен, в настоящее время, в 10 крупных разделах:

  • Жития святых (жизнеописание святых людей как нашей страны, так и христиан мира, как нашего времени, так и святых первых веков христианства);
  • Учебная литература (собраны поучения святых отцов, работы современных авторов, помогающие понять смысл жизни, основы веры, дающие жизненные ориентиры; здесь же книги о монашеской жизни и книги по сектоведению);
  • Молитвословы (не только сборники молитвословов, но и сборники канонов, акафистов, правил чтения молитв);
  • Таинства церкви (книги по подготовке к исповеди и причастию, рассказывающие суть Таинства венчания, соборования, крещения и др.);
  • Домострой (о правильном воспитании детей, о супружеской жизни, семейной и т.д.);
  • Художественная литература;
  •  Детская литература (православные сказки, истории, Священная история для детей, детские журналы);
  •  Историческая литература (книги об истории христианства);
  • По святым местам (книги-путеводители по святым местам);
  •  Здоровье, болезнь, смерть (здесь о правильном питании, о постах, о болезнях и поведении православного человека во время болезни, о подготовке к смерти, о смерти, о мытарствах и пр.).

       За 15 лет сменилось несколько библиотекарей. И мне очень хочется поблагодарить всех своих предшественников за огромную проделанную работу. Сейчас в библиотеке несколько тысяч экземпляров книг, выписывается около 15 наименований периодической печати, большой фонд детской литературы, жития святых, молитвословы, учебная литература, труды отцов церкви, большое собрание современной художественной православной литературы. В библиотеку по-прежнему приносят свои книги наши прихожане, каждый месяц закупаются новые книги, и библиотечный фонд быстро пополняется.

Библиотекарь Свято-Преображенского прихода
Елена Чавыкина

 


Назад к списку