Наш храм снова расписывают. Поможем?

09 Октябрь 2019

Мiром Господу… послужим?

 

       7 апреля 2002 г., почти 17 лет назад,  епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим (ныне Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский) благословил строительство храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Эжве.

       Трудами и молитвами настоятеля, батюшек, прихожан Свято-Преображенского прихода и благотворителей в Эжве появился богородичный храм. 7 января 2011 г в новом храме была отслужена первая Божественная Литургия.

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Эжве (интерьер)

      Но работы по благоустройству и украшению храма не закончились.

Иконостас Благовещенского Храма

       Настоятель о. Владимир из паломнических поездок привозил фотографии фресок из афонских храмов, которые и легли в основу росписи эжвинского храма, договаривался с художниками-иконописцами, определял и планировал местоположение священных сюжетов и образов на стенах храма. Помогали все: и верующие эжвинцы и служащие при храме и прихожане от мала до велика.

       Постепенно белоснежные стены и свод покрылись красивой росписью на благородном темно-синем фоне.

Образ Пресвятой Богородицы в окружении Ангелов и апостолов на своде Благовещенского храма.

       Сегодня в Благовещенском храме снова начались работы по росписи. В этот раз планируется расписать притвор и клирос.

       Роспись каждого квадратного метра стоит дорого, поэтому мы просим о помощи -  помочь расписать нам храм.

       Иногда можно услышать, зачем так благолепно украшать храмы, зачем платить такие большие деньги за роспись, когда можно использовать их на благотворительность, на помощь нуждающимся – вот реальная помощь. К чему такая роскошь в убранстве храмов, в одеяниях священников, в алтаре, позолота на иконах, облицовка куполов и крестов на храмах? Господь не жил в роскошном дворце, не имел места, где Главу приклонить (Лк, 9: 57—62).

       Рассуждая так, как нам кажется правильно и справедливо в «духе Евангельской нищеты и отречения от мiра», забываем простую житейскую мудрость - если ты от всего сердца любишь свою семью и дом, разве не стараешься украсить его, сделать уютным, добротным и теплым? Разве не хвалим мы заботливого хозяина радящего о своих ближних, доме и хозяйстве?

        «Когда был Иисус в Вифании, в доме Симона прокаженного, и возлежал, — пришла женщина с алавастровым сосудом мира из нарда чистого, драгоценного и, разбив сосуд, возлила Ему на голову. Некоторые же вознегодовали и говорили между собою: к чему сия трата мира? Ибо можно было бы продать его более нежели за триста динариев и раздать нищим. И роптали на нее. Но Иисус сказал: оставьте ее; что ее смущаете? Она доброе дело сделала для Меня. Ибо нищих всегда имеете с собою и, когда захотите, можете им благотворить; а Меня не всегда имеете. Она сделала, что могла: предварила помазать тело Мое к погребению. Истинно говорю вам: где ни будет проповедано Евангелие сие в целом мире, сказано будет, в память ее, и о том, что она сделала». (Мк, 14: 3—9).

             И правда, давайте задумаемся, часто ли нам – чадом Божиим, за которых Бог Сына Своего отдал на крестную смерть, предоставляется возможность помочь в украшении Его Дома - нашего с вами Благовещенского храма?  И как не разделить по мере сил и возможностей заботы и труды настоятеля прихода, к которому приходим за помощью и советом?

       Дорогие братья и сестры, будем вам искренно благодарны за любое пожертвование, которое вы можете опустить в ящики с надписью «Пожертвование на роспись храма» в храме или перечислить на банковский счет по реквизитам, которые приведены ниже:

Получатель: МПРО Храма Свято-Преображенского, р-на Эжва, г.Сыктывкар, РК.
ИНН 1121006930
КПП 112101001
БИК 048702781
Расчетный счет 40703810925310000490
Корреспондентский счет 30101810000000000781
Банк получателя: «СЕВЕРНЫЙ НАРОДНЫЙ БАНК» (ПАО)
Назначение платежа: пожертвование на роспись храма

Да помилует и спасет Господь вас за милосердие и неравнодушие!



назад к списку новостей