Господи, подай нам неупиваемую чашу Твоего милосердия.

19 Сентябрь 2019

 

Господи, подай нам неупиваемую чашу  Твоего милосердия.

 

«Прииде бо Сын человеческий (взыскати и) спасти погибшаго»

(Мф. 18:11).

       В месяце сентябре природа шумных российских мегаполисов и городов, уютных городков и степенных сел, деревень и маленьких деревушек готовиться к усыпанию, к зимнему покою.

       Православная Церковь в это же время года через великие праздники вновь напоминает своим чадам о Небесном Отечестве, путь в который человечеству открыло Рождество Пресвятой Богородицы, и о воздержании - добровольном распятии своих страстей и похотей, в день Воздвижения честнаго Креста Господня, и о горьких плодах и терниях сластолюбия в день Усекновения главы честнаго славного пророка и крестителя Господня Иоанна.

       Одними из горчайших плодов невоздержанности являются пьянство и наркомания. Родился в мир маленький человек, образ Божий, душа живая, радость миру, раб Божий… И вот спустя годы к людям протягивается грязная, дрожащая, покрытая коростами рука и сиплый голос, привыкший оглашать улицы криком и бранными словами, просит о подаянии.

       «…Кому из нас неизвестен нынешний род бесноватых или бешеных пьяниц? Не удивляйтесь, что я называю пьяниц бесноватыми: они действительно таковы.

       Кто не слышал и кто не знает, как они, если они мужчины и женаты, терзают и мучают – уж не говорю сами себя – своих жен, и если есть на беду дети, то и детей своих; так, по действию бесовскому, они нередко или сами в петлю бросаются, или доводят до смерти жен своих и детей своими побоями и терзаниями; и чего- чего не терпит иная жалкая женщина от пьяного мужа или дети от пьяного отца!

       Недостанет сил оплакать несчастий в том доме, где заведется пьяница: ад, истый ад делается в нем, каждый день слезы и стоны. Пьяница всякий день пьянствует и все тащит из дома, чтобы пропить. О ужасная страсть! Ужасное бешенство! Кто тут виноват? Конечно, сам пьяница, дошедший до этого демонского состояния через свою алчность к вину» (святой праведный Иоанн Кронштадский).

       На Святой Горе был один монах, который жил в Карее. Пил каждый день, а выпив, становился причиной скандалов с паломниками. Когда умер, группа верующих поспешила к старцу Паисию Святогорцу поделиться радостью о том, что, наконец, проблема отпала. О. Паисий ответил им, что знает о смерти монаха и видел как все ангельское воинство пришло забрать его душу.

       Паломники недоумевали и выказывали недовольство. Один из них просил старца объяснить, о ком точно он говорит, думая что старец их не понял.

       Старец Паисий рассказал им следущее:

       «Именно этот монах родился в Малой Азии, незадолго до катастрофы. Чтобы не оставлять младенца дома одного, родители брали его с собой на уборку урожая, а чтобы не плакал и их не вычислили, добавляли немного крепкого алкоголя в молоко, так он засыпал. Из-за этого, когда он вырос, пристрастился к алкоголю. Врачи ему посоветовали не создавать семьи, так он оказался на Афоне и стал монахом. Там он нашел старца и поведал ему, что алкоголик. Старец определил ему правило: «совершать поклоны и творить молитвы ко Пресвятой Богородице с просьбой сократить количество алкоголя на одну рюмку». После года борьбы и покаяния ему удалось снизить меру выпивки с 20 до 19 рюмок в день. Борьба продолжалась и за все годы он достиг уровня 2-3 рюмок в день.»

       Люди годами видели лишь монаха-пьяницу и скандалиста, а Бог видел как сражается воин с большим рвением и усердием на преодоление страсти.

       Преподобный Гавриил Ургебадзе говорил «Если увидишь убийцу, или блудницу, или пьяницу, лежащего на земле, не осуждай, ибо Бог отпустил его повод, а твой держит натянутым. Если и твой отпустить, можешь оказаться в худшем положении и даже погибнуть: чем осудишь, тем и судим будешь».

Мне отмщение, и Аз воздам! (Втор. 32, 35)

       И Святая Православная Церковь не судит, но помогает молитвой и делами – открывает центры помощи зависимым, организует на приходах общества трезвости. Cвоих чад, борющихся с этими гибельными страстями, их родных и близких укрепляет наставлениями и добрыми словами своих пастырей; заблудших предостерегает, вразумляет и призывает.

       Святой праведный Иоанн Кронштадский в своей проповеди так говорит верующим:

       «Итак, говорю, что я видел многих пьяниц, совершенно исцелившихся благодатью Христовой, которой они искренне искали и которую получили, а это дает мне повод сказать в назидание всем пьяницам: ищите усердно помощи у Спасителя, и Он непременно спасет вас, прогонит из вас бесовское полчище, которое вселилось в вас за ваше невоздержание, нерадение о себе, за леность и холодность к молитве, за маловерие и неверие, за удаление от Бога и от Церкви...».

       В царской России ежегодно 11 сентября, начиная с 1914г, отмечался день трезвости, закрывались винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков.

       Сейчас, в наше время, в день почитания подвига святого Иоанна Крестителя, после Божественной Литургии во всех приходах Русской Православной Церкви возносятся прошения о страждущих от алкоголизма и наркомании.

"Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное" (Мф. 3:2).

       В нашем храме молебен о страждущих недугом винопития и наркомании совершил отец-настоятель митрофорный протоиерей Владимир Дунайчик в сослужении с о. Димитрием и диаконом Иоанном:

       «О еже призрети милостивно на рабов Своих (имена), от недугов пьянства и наркомании душею и телом страждущих, и разрешити их от уз смертоносных страстей, Господу помолимся.

       О еже избавити страждущия рабы Своя (имена) от пагубных страстей пьянства и наркомании и соблюсти их во спасительном страсе и чистоте, воздержании и правде, Господу помолимся.

       О еже припасти им к Богу в покаянии и препобедити пагубные страсти, да причастницы благ вечных будут, Господу помолимся.

       О сродницех их скорбящих, и о еже прияти молитвы их и воздыхания, Господу помолимся.

       О избавитися им же и нам от всякия скорби, гнева и нужды, Господу помолимся.»

Дорогие братья и сестры!

Милостивый Господь да подаст нам по молитвам Своего славного пророка и крестителя Иоанна Предтечи воздержание, доброту, смирение и любовь.

 



назад к списку новостей