Радуйтеся, всех Творца и Строителя избрания красная!

13 Июль 2019

 

Радуйтеся, всех Творца и Строителя избрания красная!

 

Киими похвальными венцы / увязем Петра и Павла, /

разделенныя телесы / и совокупленныя Духом, /

Богопроповедников первостоятели? /

Оваго убо яко апостолов предначальника, /

 оваго же яко паче инех трудившася. /

Сих бо воистинну достойно безсмертныя славы венцы /

 венчает Христос Бог наш, / имеяй велию милость.

(стихры  Великой Вечерни)

 

Аналой с иконой первоверховных апостолов на праздничном вечернем богослужении.

       12 июля (29 июня по старому стилю) Святая Православная Церковь празднует память святых всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла.

Утреня.

Каждение храма.

       Святой нашего времени святитель Лука (Войно-Ясенецкий) архиепископ Симферопольский и Крымский в своей проповеди так говорит о святых апостолах:

«Память святых первоверховных апостолов Петра и Павла Святая Церковь чтит так высоко, как никого другого из апостолов, хотя все они велики перед Богом. Что же это значит? Это значит, что Сам Бог поставил их превыше других апостолов.

Святого апостола Петра Господь назвал краеугольным камнем Церкви Своей, назвал той скалой незыблемой, на которой будет создана Церковь Его.  Эти слова не имеют ли высочайшего значения? И дам тебе ключи Царства Небесного (Мф. 16; 19). Не величайшее ли назначение получил апостол Петр от Самого Господа Иисуса Христа?! Ему даны ключи Царствия Небесного; ему дана власть вязать и решить всех нас окаянных и грешных: он будет впускать или не впускать во врата Царствия Небесного…

Чтение Евангелия от Иоанна. Зачало 76: Господь Иисус Христос трехкратным вопрошанием очищает грех отречения апостола Петра.

      Что же, однако, значит Господь Иисус Христос избрал Своим первоверховным апостолом Петра, который троекратно отвергся Его во дворе первосвященника Каиафы? Это значит, что Господь Сердцеведец: Он знал, каким безмерным покаянием, какими кровавыми слезами будет до конца жизни заглаживать святой Петр свое троекратное отречение, знал, что внезапно будет он вскакивать с постели каждую ночь, когда пропоет петух, будет распростираться на земле, будет часами умолять Бога о прощении.

      За такое покаяние Господь простил его тяжкий грех, ибо слышали вы вчера на всенощной беседу Господа Иисуса с Петром, в которой призывал Он его пасти овец Своих, агнцев Своих, троекратно призывал к этому и этим троекратным призывом очистил святого Петра от греха отречения.

Помазание освященным еелеем и раздача хлебов.

Вечерняя исповедь.

     А почему первоверховным признается и святой апостол Павел?  Это сделал не Господь Иисус Христос, ибо он не был Его учеником при жизни, и не только не был учеником, а был жестоким врагом Его, он был учеником фарисея, знаменитого учителя того времени Гамалиила. Его назвала первоверховным, поставила наряду с апостолом Петром Святая Церковь… Она руководствовалась Священным Писанием – посланиями самого апостола Павла, которые так святы, так насыщены Божественной благодатью, так глубоки по содержанию, что называю его вторым основателем христианства после Господа Иисуса Христа.

      Знаем из Деяний апостольских, что босыми ногами, пешком обошел святой Павел все области Малой Азии, везде и всюду проповедуя о Христе, везде и всюду основывая церкви; был в Македонии и в Греции, был в Афинах и в Риме, доходил даже до Испании. Итак труды его были безмерны и неисчислимы…

Перед выносом Чаши.

      И святому Павлу, бывшему сперва Его врагом, простил Господь Иисус тяжкий грех гонения на Него и на христиан, потому что Господь Сердцеведец знал, что и святой Павел загладит грех свой многострадальной жизнью и пламенной проповедью своей. Он знал, чем будет Павел, знал, что Павел скажет: Уже не я живу, но живет во мне Христос (Гал. 2; 20).

Вынос Чаши: Бог Господь явися нам. Благословен Грядый во имя Господне!

Причащение Святых Христовых Таин.

      Господь Сердцеведец знает сердца всех людей. А мы, не зная сердец человеческих, как часто осуждаем и клеймим презрением и осуждением явных грешников, которые, может быть, слезно покаялись пред Богом и прощены Им.

      Как часто забываем слова Христовы: Не судите, да не судимы будете (Мф.7;1).  Как часто забываем о своих тайных грехах, которые к позору нашему откроет Христос Судия на Страшнем Суде пред всеми людьми.

      Да будут же святые первоверховные апостолы Петр и Павел для нас всегдашними напоминателями о том, что Христос – Бог, и знает не только то, что в сердцах наших, но и то, что может быть и будет в них. Аминь.»

Благословение после Святого Причастия.

Праздничная проповедь отца-настоятеля о первоверховных апостолах.

Апостолов первопрестольницы/ и вселенныя учителие,/ Владыку всех молите/

мир вселенней даровати// и душам нашим велию милость.

С праздником дорогие братья и сестры!

 



назад к списку новостей