День памяти отца Виктора

04 Июнь 2019

 

День памяти отца Виктора

 

Умягчи наша злая сердца, Богородице, и напасти ненавидящих нас угаси, 

и всякую тесноту души нашея разреши, на Твой бо святый образ взирающе,

Твоим состраданием и милосердованием о нас умиляемся и

раны Твоя лобызаем, стрел же наших, Тя терзающих, ужасаемся.

Не даждь нам, Мати Благосердая, в жестосердии нашем 

и от жестосердия ближних погибнути,

Ты бо еси воистину злых сердец Умягчение.

       4 июня в нашем приходе - день памяти отца Виктора, трагически погибшего три года назад.

       Отец Виктор родился и рос в священнической семье, с детства помогал в алтаре, а затем выбрал этот узкий путь - решил пойти по стопам своего отца протоиерея Владимира Дунайчика - стал священником. Прихожане и люди, с кем так или иначе общался молодой батюшка, добрым словом поминают его, отмечая главную черту  - человеколюбие.

       В алтаре на заупокойной Божественной Литургии  в этот день служили все священнослужители прихода – протоиерей Михаил Довгушко, иерей Иоанн Карпунь, иерей Дмитрий Гераськин, иерей Игорь Дегтярь и диакон Сергий Марков.

       Панихида по отцу Виктору была отслужена на улице у его могилы, расположенной за алтарем Благовещенского храма. Прихожане принесли к могиле живые цветы, срезанные и в горшках, молитвенно помянули батюшку в храме и дома.

       По окончания панихиды отец Димитрий в утешение всем присутствовавшим сказал короткую, но теплую проповедь об отце Викторе, о мудрости Божиего Промысла и о надежде.

Низкий поклон и благодарность всем кто в этот день пришел помянуть отца Виктора и разделить горечь утраты с его семьей, родными и близкими. 

В память о молодом батюшке, пожалуйста, будте чутки к чужой беде, не проходите и не проезжайте мимо человека, который будет нуждаться в помощи.

Да спасет всех вас Господь!

 



назад к списку новостей