Празднование в честь образа Пресвятой Богородицы "Живоносный Источник"

03 Май 2019

Празднование в честь образа Пресвятой Богородицы

"Живоносный Источник"

 

Тропарь, глас 4

Почерпем, человецы,/ цельбы душам и телом молитвою,/

река бо всем предтечет,/ Пречистая Царица Богородица,/

источающи нам чудную воду/ и измывающи сердец черности,/

греховныя струпы очищающи,/ души же освящающи верных//

Божественною благодатию.

 

       3 мая 2019г. , в пятницу Светлой Седмицы, в день, когда Православная Церковь чествует образ Пресвятой Богородицы "Живоносный Источник", правящий архиерей Сыктывкарской и Коми-Зырянской Епархии Владыка Питирим посетил с праздничным архипастырским визитом наш Свято-Преображенский приход.

       Ранним утром в Благовещенском храме перед рукописным образом Пресвятой Богородицы был отслужен водосвятный молебен, после которого святой водой были окроплены алтарь, средняя часть и притвор храма.

Протоиерей Михаил Довгушко читает молитву на освящение воды.

       Владыку Питирима на крыльце храма встретил настоятель прихода митрофорный протоиерей Владимир Дунайчик.

Встреча Владыки.

       В храме Владыка поклонился образу Спасителя Господа нашего Ииисуса Христа и Пресвятой Богородицы и благословил духовенство и мирян.

Архиепископ Питирим приветствует клириков епархии и прхожан возгласом "Христос Воскресе!"

       На Божественной Литургии Его Высокопреосвяществу сослужили: митрофорный протоиерей Владимир Дунайчик, благочинный Сыктывкарского Эжвинского церковного округа и настоятель Свято-Преображенского прихода Эжвы, архимандрит Филипп (Филиппов), секретарь епархии и настоятель Свято-Казанского храма в м. Кочпон,  протоиерей Феодор Федько, благочинный Сыктывкарского Центрального церковного округа и настоятель прихода храма  свв. апп. Петра и Павла, г. Сыктывкар​, протоиерей Михаил Козак, настоятель Свято-Троицкого храма, м. Давпон,  иерей Иоанн Карпунь, благочинный Княжпогостского церковного округа и настоятель Свято-Вознесенского храма г. Сыктывкар, протоиерей Михаил Довгушко, настоятель храма св. апостола Иакова, брата Господня в Эжве и клирики прихода: иерей Димитрий Гераськин и иерей Игорь Дигтярь.

       На малом входе Владыко Питирим зачитал указ Святейшего Патриарха Кирилла о награждении  протоиерея Михаила Довгушко высокой богослужебно-иерархической наградой - правом служить Божественную Литургию с отверстыми Царскими вратами до "Херувимской Песни".

Владыко зачитывает указ о награждении протоиерея Михаила Довгушко.

Прихожане в ожидании Святого Причастия.

Юные прихожане причащаются Тела и Крови Христовых.

       По совершении Таинства Причащения, Владыко возглавил праздничный Крестный ход вокруг Благовещенского храма.

Клирики и прихожане во главе с Владыкой выходят на Крестный ход.

       В проповеди Владыко еще раз поздравил всех с Воскресением Христовым и обратился к верующим с наставлением о соблазнах врага рода человеческого в лице различных религиозных сект и деноменаций.

Ваше Высокопреосвященство, досточтимейший и дорогой Владыко!

Сердечно благодарим Вас за Ваши внимание и заботу, Ваш праздничный визит в наш приход и совершение Таинства Евхаристии - центрального Таинства в  жизни каждого православного христианина, мудрое и сердечное архипастырское слово с искренней и горячей заботой о каждом верующем Коми-Зырянской епархии.

 

Настоятель Свято-Преображенского прихода,

митрофорный протоиерей Владимир Дунайчик,

клирики, клирос и прихожане Свято-Преображенского прихода.

 

 



назад к списку новостей