Престольный праздник с "Аксиос!"

23 Август 2017

Престольный праздник с «Аксиос!»

Преобразился еси на горе, Христе Боже,/

показавый учеником Твоим славу Твою,/ якоже можаху,/

да возсияет и нам, грешным,/ Свет Твой присносущный/

молитвами Богородицы,// Светодавче, слава Тебе.

Тропарь праздника

Храмовая икона праздника

6/19 августа единая святая соборная и апостольская Церковь величает и прославляет Преображение Господа нашего Иисуса Христа на горе Фавор, которое - как поется в пронзительных по глубине мудрости церковных песнопения - совершилось для того, что бы ближайшие ученики, а затем и все христиане увидели, что Господь идет на крестные искупительные страдания добровольно.

Накануне престольного праздника в Свято-Преображенском храме прихода на аналое посреди храмового зала появилась икона Преображения Господня, украшенная в этом году умелыми руками Татьяны Васильевны удивительно - не только крупными белоснежными цветами, но и веточками с нежно–зелеными, уже успевшими подрумянится под капризным северным солнышком маленькими яблочками – плодами нового урожая от приходских яблонек.

Утром, пока в Свято-Преображенском храме отец Иоанн Карпунь служил водосвятный молебен, в

Благовещенском храме к началу Божественной Литургии перед святыми образами Спасителя, Пресвятой Богородицы и угодников Божиих словно разноцветное море разлились-расположились корзинки и корзиночки, ведра и ведерки, пакеты и пакетики, наполненные яблоками, виноградом и другими плодами – для освящения и принесения в дар Богу.

«Ибо Господь даст благость, и земля наша даст плод свой…» (Пс. 84:13).

На Божественной Литургии Его Высокопреосвященству  Архиепископу Сыктывкарскому и Коми-Зырянскому Питириму сослужили настоятель Свято-Преображенского прихода благочинный Эжвинского благочиния митрофорный протоиерей Владимир Дунайчик, настоятель Свято-Казанского храма архимандрит Филипп (Филиппов), настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Михаил Козак, настоятель Свято-Вознесенского храма иерей Иоанн Карпунь, клирик Свято-Преображенского прихода иерей Димитрий Гераськин.

Удивительное и радостное, серьезное и торжественное событие ожидало приходскую семью на утреннем праздничном богослужении -  под громкое пение «Аксиос, аксиос, аксиос…», что значит «достоин», в диаконы для ангельского духовного служения был рукоположен алтарник Игорь Дигтярь.

С радостью о Господе  желаем рукоположенному отцу Игорю и матушке Наталии долгих и благих лет служения!

По окончании Евхаристии и заамвонной молитвы состоялся крестный ход с иконой праздника и окроплением святой водой территории Свято-Преображенского прихода.

Затем наступила очередь освящения плодов нового урожая.

Владыко читает молитву перед алтарем и…

…и освящает плоды принесенные верующими.

Завершилось праздничное богослужение архипастырской проповедью со стихотворением, посвященным Преображению Господа нашего Иисуса Христа.

По завершении проповеди отец-настоятель Владимир сердечно поблагодарил Владыку за визит и за труды и попечения о всех нас:

«Дорогой наш Владыко, всечестные отцы и братия!

В честь праздника Преображения Господня хочу поздравить Вас, дорогой Владыка, и поблагодарить за Ваше архиерейское служение. В этот день мы поминаем событие Преображения Господня в присутствие близких учеников и двух ветхозаветных пророков Илии и Моисея. Пророк Моисей ознаменовал собой крещение народа, ибо он провел Израиль через Красное море, а пророк Илия был живым взят на Небо, что показывает нам, что Господь Иисус Христос пришел и нас возвести от земли на Небо. Когда ученики были на горе Фаворской со Господом нашим Иисусом Христом, то сказали – «Господи, добро нам с тобою здесь быть».

И нам, дорогой Владыко, радостно быть с Вами, когда Вы совершаете божественное служение, ибо апостольская благодать, исходящая из Ваших молитв испрашивает благодать и для нас, молящихся, укрепляя наши духовные и жизненные силы. От всего нашего прихода благодарим Вас Владыко за внимание и архипастырскую заботу к нам, благодарим отцов, которые приехали разделить радость нашего праздника и желаем Вам милости и помощи Божией в служении на ниве Христовой, чтобы Господь украсил Вашу жизнь многими и благими летами».

Выслушав теплые благодарственные слова, Владыка благословил верующих и покинул Благовещенский храм.

С праздником Преображения Господня

дорогие братья и сестры!