Дом Божий

05 Август 2017

 

Дом Божий

 

      Недавно я рассказывала на страницах газеты «Моя Эжва» о молитвенной комнате в психиатрической больнице и сетовала, что нет храма в самом микрорайоне «Строитель». Почему? Все просто: чем будет больше храмов, тем, как сказал Святейший Патриарх Алексий, меньше будет у нас тюрем и исправительных учреждений.

      А ведь на месте Строителя когда-то и была такая зона. Вот что сказано на страничке ВКонтакте «Храм св. Апостола Иакова, брата Господня, в Эжве»: «За жилыми домами ул. Быковского была зона. Стоял высокий деревянный забор, и поверху натянута колючая проволока. За этим забором, совсем рядом с домами жителей района, находились заключенные. И мало кто помнит сейчас о том, что этот район назывался сначала Западным Берлином, потом просто Западным, именно из-за этого высокого забора с колючей проволокой, по ассоциации с Берлинской стеной. Со временем зону убрали, затем снесли бараки, но на Строителе до сих пор остается еще достаточно деревянных домов, ветхих и разваливающихся, среди которых более 40 домов постройки 1962-1964 годов. Там до сих пор живут люди. И переселение их в благоустроенные дома каждый год все откладывается. К тому же, на Строителе есть несколько и панельных пятиэтажек».

      На Строителе же функционируют и лечебные учреждения, есть школа, детские сады. Все эти организации, все жители нуждаются в молитвенной поддержке. Вот как ответил наш батюшка, благочинный о. Владимир о причинах строительства храма на Строителе: «Господь по бесконечной любви и милости создал человека по образу Своему и подобию, даровал ему бессмертную душу, тело и свободную волю в избрании добра или зла. Хотя наша земная жизнь и временна, однако для того что было комфортно и хорошо нашему телу мы строим теплые жилые дома, желательно со всеми удобствами, больницы, что бы лечиться, клубы, кафе, рестораны, чтобы повеселиться, детские сады, школы… Все это в микрорайоне Строитель есть.

      А что есть в микрорайоне, что бы питало и заботилось о Вашей бессмертной душе?

      Душе не нужны еда, телепередачи, квартира, драгоценности, счет в банке, не нужны ей и многочисленные веселые застолья и праздники, даже творческие успехи и спортивные достижения ей не нужны. Душе нужно только одно – общение с Богом через молитву, через посещение Православного храма, через Причастие Христовых Тайн. Вот хлеб для души, которая в свое время будет призвана ко своему Творцу и Создателю абсолютно независимо от того верил ли человек в Бога или отрицал Его Бытие при своей земной жизни. Православные церкви и храмы, часовенки это место особого присутствия Бога в земном мире, постоянно напоминающие нам о временности земного бытия и помогающие подготовиться к встрече с нашим Творцом и Создателем».

      Как отмечал Патриарх Кирилл: «Храм имеет совершенно особое значение для человека. Воцерковление людей сегодня происходит именно через храм, и разговоры о том что «мне храм не нужен», уже почти не слышны, – все больше и больше людей понимает, насколько важны храмы Божии. Но храмов в нашем Отечестве пока не хватает».

      Однако строительство храма – дело очень затруднительное и долгосрочное, требующее не только больших денежных средств, но и времени. Поэтому решено начать строительство с воскресной школы. Согласно проекту, на первом этаже здания расположится молельная комната, вмещающая примерно 50 человек, а на втором этаже – два класса воскресной школы.

      По мнению о. Михаила, строящего храм в честь святого апостола Иакова, с постройкой здания воскресной школы в районе появится возможность проводить богослужения, люди смогут участвовать в таинствах: венчаться, креститься, смогут заказать отпев почивших. В районе будет своя молельная комната, пусть небольшая, но находящаяся недалеко от живущих там людей. Многим верующим людям не придется добираться до центра Эжвы на автобусах, такси, чтобы и самим, и с детьми, и с болящими родными участвовать в богослужениях. Даже просто побыть в храме и получить божественную благодать так важно для христианской души. Ведь храм – это дом Божий, где живет любовь. И особенно храм нужен одиноким людям, ведь с Богом мы не одиноки.

      Есть Бог, Пресвятая Богородица, Ангелы Небесные и святые, которые любят тебя и помогают тебе по молитвам. Надо только просить у них помощи и заступления. И просимое дастся. Ведь так любить, как Господь, не может никто. Надо только придти к Нему и быть с Ним.

      Храм Божий – это свеча, озаряющая пространство вокруг себя. Это луч света, разгоняющий тьму. Чтобы жизнь людей стала лучше – нужен рядом действующий храм, живое слово Божие. Наличие храма не только украсит район, но и улучшит жизнь людей в нем.

      Святые отцы учат нас – создающий рукотворный дом Божий на земле, создает себе нерукотворный дом на небе. К тому же, церковь всегда молится за строителей, благотворителей и жертвователей храмов.

      Господь принимает пожертвования и благословляет нас, а через нас – и наши семьи.

      Церковь всегда молится за строителей, благотворителей и жертвователей храмов. Господь принимает пожертвования и благословляет нас, а через нас – и наши семьи. Любая сумма или труд будут бесценным вкладом в это благое дело.
  

Для всех, кто решит откликнуться на просьбу и внести свою лепту, сообщаем банковские реквизиты прихода:
   
   Полное название организации: Местная православная религиозная организация Приход храма святого апостола Иакова брата Господня Эжвинского района г. Сыктывкара Республики Коми религиозной организации «Сыктывкарская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»
   
   Адрес: 167026, г. Сыктывкар, ул. Мира, 60/1, тел. 89125633047  (протоиерей Михаил Довгушко)
   
   Банковские реквизиты:
«Северный Народный Банк» (ПАО)
ИНН 1121026005
КПП 112101001
БИК 048702781
к/с 30101810000000000781
р/с 40703810018570000480
Пожертвование на строительство храма святого апостола Иакова Эжвинского района.

      О возможности помочь строящемуся храму можно узнать на сайте Эжвинского благочиния, сайте храма святого апостола Иакова, брата Господня, на страничке ВКонтакте.

Библиотекарь Свято-Преображенского прихода

Е. А. Чавыкина



назад к списку новостей