...и сотвори, Господи, вечную память!

07 Июнь 2017

 

 

…и сотвори, Господи, вечную память!

 

Верую, яко приидеши судити живых и мертвых, и вси во своем чину станут,

старии и младии, владыки и князи, девы и священницы;

где обрящуся аз?

(Канон покаянный ко Господу нашему Иисусу Христу, Песнь 8)

 

         3 и 4 июня приходская семья Свято - Преображенского прихода за богослужениями и в семейном кругу поминала и вспоминала нашего молодого батюшку отца Виктора. Прошел год после его ухода - внезапного, нежданного для всех, невозможного… Год невыплаканной боли, скорби, печали, недоумений, вопросов, поминовений, тревоги и молитв за батюшку. Суд Господень прикровенен, скрыт от глаз человеческих, и до времени как узнаешь его?

        Но и «Вси путие Господни милость и истина взыскающим завета Его и свидения Его» (Пс. 24: 10). День годовщины поминовения отца Виктора пришелся на День Святой Троицы - великий праздник нашей Православной Церкви, призывающий к вечной жизни и напоминающий о милости и вместе с ней о надежде, спасении, обновлении и воскресении. В этот день ко Господу во всех православных храмах при открытых Царских вратах возносятся три особые коленопреклонные молитвы-прошения о ниспослании Его милости как ныне живущим, так и усопшим.

        После панихиды, которую на могилках отца Бориса и отца Виктора вместе отслужили отец-настоятель Владимир Дунайчик, о. Иоанн Карпунь и о. Димитрий Гераськин, вновь прозвучали обращенные теперь уже к прихожанам слова и просьбы о милости и непрестанной молитве за усопшего батюшку и других священнослужителей. Тем, кто молится за нас пред Богом в алтаре и по Божиему благословению сопровождает земную жизнь христианина от крестильной купели через таинства исповеди, причащения, соборования и венчания до последних прошений на отпевании, необходимы и сугубая молитвенная поддержка и добрая память.

        Чаще всего вспоминают проповеди отца Виктора, которые он говорил после отпевания усопших – слова молодого батюшки уходили в сердце и затрагивали за живое.

        «Не забыть батюшкины проповеди на отпевах. Они были настолько трогательны. Он взывал к людям из глубины души: " Молитесь, молитесь о ваших усопших родных! Как вы молитесь о них, так и Господь даст благодать молиться за вас вашим детям и близким. За усопших надо молиться в пять раз больше, чем о живых! Не забывайте, очень вас прошу...!" Простые слова, а так трогали душу! Он говорил это всегда, как-будто его душа плакала, так искренне!»

        Вспоминают и о начале служения нашего о. Виктора: «Когда пришла в первые в Свято-Преображенский храм, о. Виктор был еще диаконом... Совсем молодым, движения его были стремительными, иногда казалось, что он порхает по храму... Читает молитвы, запинается, а я стою и шепчу: "Господи, помоги ему!" Спросите: " Почему ему, а не отцу Виктору ?" Не знала я тогда ни санов, ни чинов, ни имени... Вот и обращалась ко Господу, как умела...»

        Вспоминают добрым словом и быструю походку, и теплое внимание и почтение к пожилым прихожанам, улыбку и юмор, незлобивость и заботу, которая проявлялась в самых мелких, обыденных вещах.

        «Он весь был открыт навстречу людям. Всегда радостный. К нему можно было подойти с любым вопросом, он всегда с участием, от всей души и очень просто давал ответы.»

        Вспоминают и благодарственным письмом к родным: «Дорогие, уважаемые отец Владимир, матушка Надежда, матушка Юлия и все родные и близкие Вашей большой семьи, примите наши искренние соболезнования… Помоги Вам Господи, Пресвятая Богородица, все святые и бесплотные силы Небесные пережить такое горе.

        Несмотря на свою молодость, ему было всего 29 лет, он уже состоялся, как убежденный Православный священник, у которого была крепкая вера в Торжество Православия. Отец Виктор обладал знаниями и талантом убеждения, просто и доходчиво объяснить человеку, что смысл земной жизни заключается к подготовке к Вечности.

        Мне приходилось неоднократно исповедоваться у отца Виктора. Я ему безмерно благодарна за умение выслушать, дать добрый совет и укрепиться в Вере. О иерее Викторе у меня и моих родных только добрые воспоминания.

        Три года назад 29 апреля 2013 года он любезно согласился совершить таинство крещения моей внучки Ирины, которое произошло по православной традиции на 40 день после рождения и совпало с днем памяти святой мученицы Ирины. Примечательно то, что это был понедельник, в храме выходной! В назначенное время отец Виктор окрестил Ирину в храме Преображения Господня. Крещение произошло очень спокойно и радостно.

        Мы благодарны отцу Виктору и за то, что нашел время освятить земельный участок под строительство дома в местечке Емваль, а так же место для колодца, и дело сдвинулось, стройка активизировалась.

        У отца Виктора было доброе сердце, он старался помочь каждому, кто к нему обращался.

        Проводить отца Виктора в последний путь пришло очень много священников во главе с Высокопреосвященнейшим Владыкой Архиепископом Сыктывкарским и Коми-Зырянским Питиримом. Проститься с отцом Виктором пришло очень много простых людей разных возрастов: детей, подростков, молодых людей и людей преклонного возраста, многие не могли сдержать слез. Отец Виктор стал родным и близким для многих людей, многих привел к вере.

        У Бога нет мертвых, у Бога все живы. Будем помнить и молиться за иерея Виктора Православного священника, что бы Господь упокоил его в Царствии Небесном».

        А вот наш батюшка глазами ребенка: «Идем с дочкой в храм, солнышко светит, хорошо. Выходит на крыльцо о. Виктор, в белом облачении, дочка смотрит на батюшку и спрашивает: " мама, а это Боженька? "  В ответ улыбаюсь и отвечаю: "Нет, это наш батюшка - о. Виктор".»

        Верим –  добрые слова и память, благодарность, слезы, воздыхания и молитвы раз за разом очищают, высветляют и украшают картину жизни отца Виктора, лежащую пред Самим Господом Богом. У Господа все живы и до Страшного Суда участь каждого человека не решена окончательно.

        «Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего иерея Виктора, прости ему все грехи вольные и невольные, даруй ему Царствие Небесное и Вечный покой…»

        Дорогие братия и сестры низко кланяемся и сердечно просим вас о милости и любви - молитесь об упокоении нашего батюшки иерея Виктора.

 

«Всякий раз, разделяя с человеком свое время или внимание,

отдавая ему кровь или свою жизнь, мы являем подлинную любовь…»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

 

Да помилует и спасет нас Господь!



назад к списку новостей