Иверский крестный ход - 2016

26 Октябрь 2016

Иверский крестный ход - 2016

        23 октября утром, в воскресенье, после Божественной Литургии состоялся традиционный крестный ход по Эжвинскому району в честь празднования перенесения Иверской иконы Пресвятой Богородицы в Москву (13/26 октября).

        От храма Благовещения Пресвятой Богородицы верующие с иконами, хоругвями и молебным пением прошли по маршруту ул. Мира – ул. Менделеева – пр-т Бумажников – ул. Славы – ул. Мира. Помощники и друзья Свято-Преображенского прихода казаки станицы Слободская под руководством атамана Анатолия Антипенко обеспечили безопасность крестоходцев.

        В этом году Иверский крестный ход возглавил клирик Свято-Преображенского прихода протоирей Михаил Довгушко. Батюшку сопровождали диакон Сергий, алтарники Николай и Иван и певчие прихода.

        Погода выдалась сухая, но пасмурная и хмурая, однако детские голоса, улыбки и мелькание детских курточек в толпе радовали и согревали не хуже солнышка. Словно в укор некоторым взрослым, верующим только в душе, Иверский крестный ход собрал много детей разного возраста - от малышей в колясках и на плечах родителей, до старшеклассников. Юные казачата с хоругвями в руках стойко и мужественно, вслед за взрослыми хоругвеносцами, прошли весь крестный ход вокруг нашего района.

        В общей молитве о благополучии жителей и освящении территории Эжвинского района в этом году приняло участие  около 204 человек.

        Отец Михаил, по окончании крестного хода тепло поблагодарил всех участников и напомнил верующим, собравшимся храме о том, что крестный ход является зримым и живым исповедованием православной веры так необходимым в наше время.

Спаси вас Бог, братия и сестры за общую молитву и участие в крестном ходе!

 



назад к списку новостей