Престольный праздник на Преображение Господне в Свято-Преображенском приходе.

19 Август 2016

 

Престольный праздник на Преображение Господне

в Свято-Преображенском приходе

 

     19 августа (н. ст.) / 6 августа (с.ст.) Святая Вселенская Православная Церковь торжественно величала преображение Господа нашего Иисуса Христа на горе Фавор. Для нашего прихода этот светлый двунадесятый праздник является престольным и отмечается архиерейским богослужением и крестным ходом.

     В этом году праздничная Божественная Литургия прошла в сослужении двух архипастырей – Его Высокопреосвященства Архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима и Его Преосвященства Епископа Воркутинского и Усинского Иоанна.

     Всенощное бдение накануне праздника прошло в деревянном уютном приходском храме в честь Преображения Господня - первом построенном и освящённом в Эжве. Как обычно, на большое торжество приходская семья постаралась собраться вместе. Возглавил вечернее богослужение отец настоятель Владимир Дунайчик в сослужении о. Михаила, о. Димитрия и диакона Сергия.

Освящение хлебов, пшеницы, вина и елея на литии Всенощного бдения.

Утренний водосвятный молебен.

     Праздничное утро началось с водосвятного молебна, который отслужил о. Димитрий в Свято-Преображенском храме. В это время вместительный Благовещенский храм постепенно наполнялся верующими, в храме от притвора до алтаря то и дело мелькали узорчатые белоснежные священнические и диаконские облачения, а у северной части солеи неприметным образом увеличивалось число корзинок и пакетов с плодами, принесёнными для торжественного освящения.

     Все готово - осталось дождаться почетных гостей.

     Архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима и епископа Воркутинского и Усинского Иоанна, прибывших под громкий колокольный перезвон, почтительно встретили отец-настоятель Владимир, о. Иоанн, прихожане с детьми, наши неизменные помощники - казаки станицы Слободская и, конечно же, казачата.

Встреча  Преосвященнейшего Владыки Иоанна.

Встреча Высокопреосвящейнешего Владыки Питирима.

     За Божественной Литургией Владыкам сослужили настоятель Свято-Преображенского храма митрофорный протоиерей Владимир Дунайчик, настоятель прихода Свято-Троицкого храма протоиерей Михаил Козак, настоятель Свято-Вознесенского храма иерей Иоанн Карпунь и клирик Свято-Преображенского прихода протоиерей Михаил Довгушко.

     Помолиться на праздничное утреннее богослужение, не смотря на будничный день, пришли 194 человека. Святых и Животворящих Тела и Крови Христовых причастились 85 человек и  34 ребёнка.

Причащение верующих.

     После совершения Таинства Причащения и заамвонной молитвы Владыка Питирим освятил перед алтарем плоды нового урожая и, совместно с Владыкой Иоанном, возглавил традиционный крестный ход с окроплением святой водой верующих и территории Свято-Преображенского прихода.

Окропление святой водой Свято-Преображенского храма.

     Перед тем как покинуть храм, Его Высокопреосвященство Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский обратился с напутственным словом ко всем присутствующим, а Преосвященнейший Владыко Иоанн тепло поблагодарил нашего архипастыря и всех молящихся.

С праздником Преображения Господня братья и сестры!

 

 



назад к списку новостей