Апо́столи, соше́ствие Уте́шителя зря́ще, удиви́шася…

13 Июль 2016

 

Апо́столи, соше́ствие Уте́шителя зря́ще, удиви́шася…

 

«Святым Духом всякая душа  живится и чистотою возвышается,

светлеется Троическим единством священнотайне»

 

В Благовещенском храме все готово к праздничному вечернему богослужению.

         19 июня Святая Вселенская Православная Церковь празднует день  Пятидесятницы, прославляя сошествие на апостолов Утешителя в виде огненных языков и свершение нового, вечного Завета Бога с человеком. В этот день православные храмы украшаются живыми цветами, травами и древесными веточками, прославляя живительную, животворящую, созидающую и обновляющую силу Духа Святаго.   

         В Свято-Преображенском приходе наступление долгожданного праздника Троицы благодатным покрывалом окутало и милостиво приглушило печаль и скорбь поселившиеся в приходской семье после внезапного ухода ко Господу нашего самого молодого батюшки – отца Виктора.

         Жизнерадостный и умиротворяющий зеленый цвет священнических облачений и церковных покрывал, живая зелень молодых березок по бокам солеи и свежий, чуть терпкий аромат «троиц» вновь напомнили о Воскресении и надежде: «Не хочу же оставить вас, братия, в неведении об умерших, дабы вы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды. Ибо, если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним.» (1 Фес. 4: 13-14) и о красоте вечной жизни с Богом: «Яко лучше день един во дворех Твоих паче тысящ: изволих приметатися в дому Бога моего паче, неже жити ми в селениих грешничих.» (Пс. 83: 11)

         Всенощное бдение накануне праздника по традиции возглавил отец настоятель Владимир Дунайчик в сослужении о. Михаила и о. Димитрия.

Освящение березовых веточек - «троиц», которые затем будут розданы прихожанам.

Полиелей.

Помазание прихожан освященным елеем и раздача «троиц».

         Праздничная Божественная Литургия в день Пятидесятницы служилась в двух храмах прихода: Благовещения Пресвятой Богородицы и Преображения Господня.

         По окончании Таинства Причащения и заамвонной молитвы, о. Владимир, о. Михаил и о. Димитрий на вечерне, в открытых Царских Вратах, совершили чтение трех особых коленопреклонных молитв святителя Василия Великого, в которых мы, исповедуя грехи, обращаемся Богу Отцу, испрашивая помилования ради великой жертвы Бога Сына, и просим также Господа Иисуса Христа даровать нам Божественного Духа, в просвещение и утверждение душ наших.

Чтение коленопреклонных молитв в Царских Вратах алтаря Благовещенского храма.

         По-особому зазвучали в храмовой тишине слова последней молитвы об усопших отцах и братьях наших. Думается, в этот день не было никого из молящихся, кто мысленно не прибавил бы к прошению «…упокой души рабов Твоих прежде усопших» и просьбу о нашем батюшке Викторе.

         Пожалуйста, помолитесь и вы, дорогие читатели!

«Услыши нас смиренных, и Твоих раб молящихся Ти, и упокой души рабов Твоих прежде усопших и служителя Твоего иерея Виктора, на месте светле, на месте злачне, на месте прохлаждения: отонудуже отбеже всякая болезнь, печаль и воздыхание и учини духи их в селениях праведных, и мира и ослабления сподоби их: яко не мертвии восхвалят Тя Господи, ниже сущии во аде исповедание дерзнут принести Тебе: но мы живии благословим Тя и молим, и очистительныя молитвы и жертвы приносим Тебе о душах их.»

Завершили утреннюю праздничную службу двунадесятого праздника проповедь и благословление отца Владимира.

 

Дорогие братья и сестры, храни вас Бог!

 



назад к списку новостей