Радость Прощеного воскресенья

11 Апрель 2016

 

Радость Прощёного воскресенья

 

      13 марта, перед началом Великого Поста, и взрослые и дети в нашем приходе отпраздновали последний день сыропустной недели – Прощеное воскресенье. Утро Прощеного воскресенья началось с Божественной Литургии и молебна, а продолжилось торопливым детским топотом и веселым смехом в бревенчатом здании приходской воскресной школы.

       Маленькие пилигримы спешили от станции к станции праздничного  урока «От Прощеного воскресения к Светлому Воскресению - ПАСХЕ», организованного совместными усилиями учителей школы. Согласно мудрой народной пословице «Делу время, а потехе – час» воспитанников первым делом ожидали занятия по станциям, затем игры на улице, сюрприз-минутка и, в завершении, трапеза с блиночками и оладушками.

      На станции «Прощеное воскресение» ребята узнали, зачем мы в этот день просим прощение; на «Лествице Великого Поста» поднялись по ступенькам Великой Четыредесятницы, внимательно выслушав об особенностях каждой великопостной недели; а на станции «Великий пост в литературе и фольклоре» познакомились с отрывками из русской классики и изречениями народной мудрости о посте.

      После занятий, заронивших очередное доброе христианское зернышко, пришло время практического воплощения воззвания апостола Павла: «Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии» (1 Кор. 6: 19-20). Под руководством и неусыпным наблюдением казаков Эдуарда Ушакова и Максима Семенихина и папы-добровольца Кирилла Тумаева дети от души поиграли на улице в «Перетяни колечко», «Лимбо» и «Вытяни репку». Посоревновались в перетягивании каната, дружно  утащив в свою сторону взрослого мужчину - как не вспомнить русскую пословицу «Один в поле не воин». Играя в «Вышибалу» потренировались в меткости метания, и, наконец, сразились с «искушениями» в увлекательной игре «Жизнь человека»: игрок должен пройти по линии нарисованной на земле, в это время команда «искушения» старается столкнуть его с линии, а команде «добродетели» должна, в свою очередь, этого не допустить. Если игрок оступился – игра начинается сначала. 

«От Прощенного воскресенья к Светлому Воскресению»!

      После зимних забав на улице ребят ждала сюрприз-минутка в школе, пока заботливые мамы заканчивали последние приготовления к праздничному чаепитию на втором этаже. «Покормив» стайку бумажных рыбок; со знанием дела отделив постные продукты и благопристойные для времени Великого Поста занятия, и дружно расправившись за 5 минут с беспорядком в «бабушкиной комнате» ребята получили слово-ключ к вкусному кладу, искусно припрятанному под одной из икон святителя Николая Чудотворца в школьном здании.

      А потом были и долгожданный отдых, и горячий чай с честно добытыми конфетами, вкусными мамиными пирогами и ажурными блинчиками, и веселые разговоры – неумолкающая ни на минуту детская радость Прощеного воскресения! Утреннее занятие удалось на славу!

      Вечером в Благовещенском храме почти не осталось свободного места – все, кто живет жизнью прихода, пришли на особенное богослужение – вечерню с чином прощения, когда священнослужители и прихожане примиряются друг с другом и со всеми ближними, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой.

      Привычный теплый золотистый цвет церковных риз, накидок и покрывал сменился на строгий серебристо-черный. С солеи, перед всеми собравшимися в храме, в тишине прозвучало теплое прошение о прощении с поклоном до земли от настоятеля прихода отца Владимира Дунайчика. После ответного земного поклона сердечно попросили прощения у настоятеля и друг у друга отец Михаил и отец Димитрий, и к крестам, которые держали в руках батюшки, со словами прощения непрерывной вереницей потянулись верующие.

Воскресный вечер в Благовещенском храме: прихожане просят прощение у батюшек и друг у друга.

      В разных уголках храма раздавались - «Прости меня» и ответное «Бог простит, и ты меня прости», а в уголках глаз блестели слезы - молчаливая радость Прощеного воскресения.

***

Сердечно благодарим наших дорогих и любимых учителей, неутомимых помощников казаков, заботливых и понимающих родителей за  организацию и помощь в проведении праздничного урока! Низкий поклон и многая и благая лета всем вам!

Отдельная благодарность директору приходской воскресной школы Светлане Юровой и казаку Эдуарду Ушакову за помощь в написании заметки, Оксане Ушаковой за замечательные фотографии!

 

Дорогие братья и сестры, благоприятного всем Великого Поста!



назад к списку новостей