Проповедь настоятеля Свято-Преображенского прихода в день памяти 40 мучеников Севастийских

22 Март 2016

Проповедь настоятеля Свято-Преображенского прихода

в день памяти 40 мучеников Севастийских

22 марта/9 марта Вселенская Православная Церковь чтить память сорока мучеников, в Севастийском озере мучившихся.

На Руси к празднику сорока мучеников Севастийских хозяйки  готовили "Жаворонков" — печеных птичек из пресного теста. Они символизируют летящие к Богу души мучеников. По другой версии —  песнь жаворонков символизирует молитву Севастийских мучеников Богу [1].

Страстотерпцы Христовы четыредесяте,/ во граде Севастийстем мужественно пострадавшии,/ чрез огнь и воду прошедшии,/ в покой вечный вшедшии,/ молитеся о нас ко Господу,/ да жизнь мирну сохранит/ и души наша спасет, яко Человеколюбец.

С праздником, дорогие братья и сестры!