Литургия Преждеосвященных Даров архиерейским чином и благословение колива в Свято-Преображенском приходе

21 Март 2016

 

Литургия Преждеосвященных Даров архиерейским чином и

благословение колива в Свято-Преображенском приходе

 

          18 марта, в пятницу первой седмицы Великого Поста, когда Вселенская Православня Церковь празднует память великомученика Феодора Тирона,  в Благовещенском храме Свято-Преображенского прихода состоялась Божественная Литургия Преждеосвященных Даров архиерейским чином.

          Его Преосвященству, епископу Сыктывкарскому и Воркутинскому Питириму сослужили  настоятель Свято-Преображенского прихода митрофорный протоиерей Владмир Дунайчик, протоирей Михаил Довгушко, иереи Димитрий Гераськин и Виктор Дунайчик.

           По заамвонной молитве Владыко благословил коливо - вареный рис с медом и изюмом, красиво украшенный сладкими плодами и цукатами, которое после завершения Божественной Литургии раздали всем желающим. Зерна колива символизируют будущее Воскресение, уподобляемое в Святом Писании прозябанию зерна из земли, а мед или сахар - блаженство будущей жизни. Коливо, приносимое в церковь в честь и память  двунадесятых великих праздников или святых Божиих, в пятницу первой недели Великого поста благословляется и употребляется в пищу в память чуда великомученика Феодора Тирона (IV век).

           В 362 году греческий император Юлиан Отступник в насмешку над христианами приказал тайно окропить идоложертвенной кровью все съестные припасы, продававшиеся на рынках Антиохии. Отступник от христианской веры хотел таким образом осквернить верующих, которые строго постились в первую неделю Великого Поста. Но великомученик Феодор, сожженный в 306 году за исповедание веры Христовой, явился во сне епископу Евдоксию, рассказал об этом распоряжении Юлиана и дал совет вместо оскверненной пищи употреблять в течение недели коливо [1].

           Если нет возможности прийти в этот день в храм, то можно приготовить коливо дома, окропить его святой водой и благоговейно вкусить на своей домашней трапезе [2].

           Освящение колива

«Велия веры исправление. Во источнице пламене, яко на воде успокоения, святой мученик Феодор радовашеся: огнем бо всесожжегся, яко хлеб сладкий Троице принесеся. Того молитвами, Христе Боже, спаси души наша».

           Владыко так же обратился ко всем молящимся в храме с напутственным архипастырским словом и, после проповеди, благословил верующих.

Проповедь Владыки

Дорогие братья и сестры,  с постом благоприятным!

 



назад к списку новостей