Рождество Христово в Свято-Преображенском приходе

12 Февраль 2016

Рождество Христово в Свято-Преображенском приходе

7 января/25 декабря Святая Вселенская Православная Церковь отпраздновала радостный и одновременно печальный праздник Рождества Господа нашего Иисуса Христа. Радостный - потому что «…воссия Свет мирови» и печальный, потому что родился Младенец не для жизни, а на смерть за грехи рода человеческого. Печальный, потому что в ослеплении отвергнет богоизбранный народ, терпеливо пестованный Творцом, своего долгожданного Мессию и Спасителя и, не смотря на это, радостный, ибо приблизилось Царствие Небесное и отныне всему миру, пребывающему «…в тени смертной», будет проповедано Евангелие.

В Свято-Преображенском приходе в просторном храме Благовещения Пресвятой Богородицы к долгожданному празднику нарядили настоящую красавицу елку, украсили Рождественский вертеп с резными деревянными фигурками Младенца, Пресвятой Девы Богородицы, праведного Иосифа обручника, пастухов, волхвов и даже животных. Никто из участников великого и светлого события не был забыт мастером. Перед вертепом, конечно же, поместились две плетеные корзиночки для сладких подношений.

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы в ожидании ночного Рождественского богослужения.

Рождественский вертеп, привезённый из земного града Иерусалима.

Маленькие прихожане с восторгом любовались разноцветными шарами и игрушками на колючих ветках, с интересом рассматривали миниатюрные скульптуры, словно оживающие при вспышке огоньков гирлянды. Взрослым прихожанам было о чем задуматься, рассматривая праздничную ёлку, нарядный вертеп и стоящую напротив них Голгофу с распятым Спасителем...

Для всех желающих встретить Рождество Христово большой православной семьей Рождественская Божественная Литургия служилась в двух храмах прихода - Преображения Господня и Благовещения Пресвятой Богородицы, продлилась до трех часов ночи и завершилась праздничной проповедью отца настоятеля Владимира Дунайчика.

Утром, в культурно-развлекательном центре «Шудлун», учеников, родителей, прихожан и всех эжвинцев ждал замечательный праздничный концерт, посвящённый в этом году еще и 20-летнему юбилею Воскресной школы Свято-Преображенского прихода. Перед началом музыкальной программы со вступительном, приветственным словом выступил отец Димитрий. Батюшка еще раз поздравил всех собравшихся с Рождеством Господа нашего Иисуса Христа, поделился мыслями о глубоком и радостном значении праздника, пожелал крепкой веры, надежды на спасение и любви к Богу и ближним.

На концерте пели и танцевали во славу Божию не только наши воспитанники, но и малыши из детских садиков города. Посмотреть музыкальные номера можно кликнув мышкой по картинке.

Рождественский концерт

После лирических и нежных выступлений юных участников, наступил черед торжественной части. Тёплые слова и аплодисменты в благодарность за самоотверженный труд и материнскую заботу зазвучали в адрес наших дорогих учителей и родителей, выходивших на сцену за благодарственными грамотами и подарками. Закончился утренник дружным чаепитием, на котором маленькие участники и зрители получили в подарок от отца настоятеля Владимира традиционные сладкие Рождественские подарки.

А на следующий день, по улицам Эжвинского района, застывшим от сильного январского мороза, лучиками Вифлеемской Звезды заспешили христославы  – две веселые стайки улыбчивых мальчишек и девчонок с самодельной звездой и разноцветными матерчатыми мешочками в руках.

Мы идем Христа прославить, а вас с праздником поздравить!

И зазвучали в стареньких серых панельных и новых кирпичных домах рождественские песнопения. Под улыбки гостеприимных хозяев жизнерадостный, задорный возглас «Мы пришли Христа прославить…!»   сменялся дружным и воодушевленным пением рождественского тропаря и настоящих рождественских колядок – незамысловатых, но очень искренних и радостных народных песенок в честь Рождества Господа нашего Иисуса Христа.

Дорогие братья и сестры пусть Свет Рождества Христова сопровождает вас всю жизнь!

«Христос рождается! Славите!»