Молебен на месте разрушенного Свято-Никольского храма.

26 Декабрь 2015

Молебен на месте разрушенного Свято-Никольского храма

6/19 декабря Святая Вселенская Православная Церковь чествовала Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, прославляя в торжественных песнопениях  почитаемого во всем мире святого как «правило веры и образ кротости», «ангелов согражданине, апостолов и пророков равностоятелю».

В Свято-Преображенском приходе в воскресный день, следующий за днем памяти Святителя, служится традиционный молебен на месте разрушенного в годы советских гонений Свято-Никольского храма. В этом году подарок верующим сделал и местный телеканал "Юрган", выпустивший к 20 декабря в цикле "Русский крест" небольшой фильм "Небесный покровитель" о Николае Чудотворце.

Эжвинцев, отправившихся, не смотря на крепкий мороз, вместе с отцом Димитрием почтить память священного места и помолиться Святителю, в этот раз ждал удивительный, неожиданный подарок. Благодаря меценату, по благословению отца настоятеля Владимира непримечательный массивный угловатый камень на бетонном постаменте преобразился в церковь, рельефно выступающую и поднимающуюся вверх из необтёсанного каменного основания.

К обновлённому памятному знаку чьей-то заботливой рукой была расчищена просторная дорожка, а вокруг устроена небольшая удобная площадка. Сдержанно, с почтением подходили верующие приложится к иконе Святителя Николая, бережно вмонтированной в центр памятника, напряжённо вглядывались и читали надпись на мемориальной табличке: «На сем месте 1851 года находился православный храм во имя Святителя Николая Чудотворца. Закрыт безбожниками 4 сентября 1935 года. Впоследствии разрушен».

На молебне ощущалась радость и воодушевление. Радостными были и голоса, дружно откликающиеся на  слова батюшки, что пока существуют люди помнящие и заботящиеся о святых местах, остается у нас надежда… К этой радости заворожённо прислушивался ребёнок, одетый в лёгкую на вид спортивную курточку, простоявший вместе с бабушкой весь молебен. Глуховато, со смущением прозвучал вопрос:

- Здесь что…раньше церковь стояла?

- Да, здесь стояла церковь.

- Большая?

Нет, не «большая», но святая, вечная, всегда принимающая, прощающая, спасающая и поминающая всех нас...

С праздником дорогие братья и сестры!