Наш 20-й день рождения!

14 Декабрь 2015

Наш 20-й день рождения!

День 13 декабря для нашей воскресной детской школы был очень насыщенным и праздничным. И не только потому, что в этот день вспоминается святой апостол Андрей Первозванный, столь любимый в нашей стране, покровитель моряков и путешественников. Дело все в том, что 15 декабря – 20-летие нашей воскресной школы, мы и решили, что отмечать день рождения нужно по-православному, т.е. исповедаться и причаститься. Тем более что идет Рождественский пост, самое время подумать об очищении своей души. Учителя, ученики и родители нашей воскресной школы (кто-то накануне, а кто-то и в этот день) участвовали в Таинстве исповеди, а 13 декабря – в Таинстве причастия. Воспитанники детского отряда «Казачата» исповедаются каждый месяц, и в этот раз почти весь отряд был в храме. После участия в богослужении, после Причастия, мы все отправились в воскресную школу. Там мы читали благодарственные молитвы по Святом Причащении и пили чай.

А потом… А потом мы читали молитвы апостолу Андрею и святителю Николаю Чудотворцу, покровителям путешествующих. Спросите, а причем здесь путешествие? Все очень просто. После чаепития мы поехали в паломническую поездку в Визябож к удивительному батюшке, о. Игнатию! А перед любой дорогой необходимо помолиться святым заступникам, чтобы поездка была удачной. И святые заступники нас услышали. Поездка наша удалась, впечатлений хватит надолго, каждый получил то, что было нам так нужно: дети – чистый воздух, веселые игры на свежем воздухе, а взрослые – мудрую беседу, ответы на свои жизненно важные вопросы.

Кстати, и приключений с нами было много: сначала мы проехали дорогу на Визябож, а когда мы ее все же нашли и свернули куда нужно, то оказалось, что наш огромный автобус занял всю узкую дорожку. В обители нас встретил сам батюшка, провел в храм, где мы присутствовали на молебне, и молились о нас и наших родственниках. Потом батюшка отслужил панихиду. Потом побеседовал и сфотографировался с детьми.

Воспитанники Воскресной школы Свято-Преображенского прихода с игуменом Игнатием (Бакаевым).

А потом дети пошли исследовать удивительное подворье, где растут огромные толстые ели и в деревянных башенках обнаруживались часовенки, где на берегу реки Вычегды стоит деревянный корабль, где есть купальня и скамеечка на берегу реки. А еще наши городские дети пришли в восторг от козочек, кур, гусей, кроликов, индюшек. Петух пропел на бис свою незамысловатую песенку, а кролики дружно хрумкали в такт свежую капусту.

Монастырская кошка и городская девочка: знакомство.

Потом пришел черед трапезы. Уже сколько раз я читала, что пища, приготовленная с молитвой и любовью, даже самая простая, намного вкуснее самых изысканных блюд. Именно это наши дети почувствовали сразу. Добавки постного горохового супа просили многие. И гречневая каша с грибами быстро исчезала с тарелок.

За монастырской трапезой.

Дети, наевшись, начали шалить, поэтому казачий дядька, инструктор ДО «Казачата» Э.Н. Ушаков помолился с детьми после трапезы и увел всех детей играть на улице. А взрослые остались побеседовать с о. Игнатием. Батюшка смог не только ответить на все вопросы взрослых, но и подсказать многое из того, что люди боятся спросить, он затронул тонкие струны души каждого.

Ну, а что в это время дети вытворяли на улице – можно увидеть на фотографиях, потому что описать это веселье сложно.

Для детских игр на свежем воздухе и сумерки не помеха.

Пришла пора уезжать из этого гостеприимного места. И вот тут-то оказалось, что наш автобус не смог развернуться, водителю пришлось выезжать задом наперед в поселок. А мы пешком пошли его искать. И нашли!

Уезжать очень не хотелось, и, думаю, многие вспомнили, что батюшка приглашал приезжать к нему, к тому же в большом доме можно остаться и с ночевкой. А гостям там очень рады!

Библиотекарь Свято-Преображенского прихода

Е. А. Чавыкина