Божественная Литургия архиерейским чином в день памяти великомученника Димитрия Солунского.

12 Ноябрь 2015

Божественная Литургия архиерейским чином

в день памяти святого великомученника

Димитрия Солунского

В этом году, 8 ноября/26 октября - день, когда Святая Вселенская Православная Церковь чтит память святого великомученика Димитрия Солунского, порадовал приходскую семью тройным праздником: Воскресной Божественной Литургией, на которой собрались все прихожане от самых юных до пожилых; приездом Владыки, Епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима и именинами нашего батюшки, отца Димитрия Гераськина.

За Божественной Литургией Его Преосвященству сослужили настоятель Свято-Преображенского прихода митрофорный протоирей Эжвинского благочиния Владимир Дунайчик, настоятель храма в честь Смоленской иконы Пресвятой Богородицы протоиерей Михаил Козак, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Феодор Федько, настоятель Свято-Вознесенского храма иерей Иоанн Карпунь и клирик Свято-Преображенского прихода иерей Димитрий Гераськин.

Духовенство епархии встречает Его Преосвященство,

Епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима.

Божественная Литургия архиерейским чином:

- Каждение алтаря, иконостаса, верующих - Каждение духовенства в алтаре  - пение "Ис полла эти, дэспота" в алтаре - молитва Трисвятого - Осенение дикирием и напрестольным крестом верующих и духовенства в алтаре - пение Трисвятого в алтаре - Прокимен - Чтение Апостола - Чтение Евангелия -

Чтение Евангелия - Сугубая ектения - Ектения об оглашенных - Омовение рук в Царских вратах - Великий вход - Благословение верующих  - Ектения "Исполним молитву нашу..." -  Христосование духовенства в алтаре -  Евхаристический канон  -

-Евхаристический канон  -

-Причащение верующих  -

По окончанию Таинства Причастия епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим почтил память великомученника Димитрия Солунского обратившись к верующим с архипастырским словом.  Выслушав благодарственные слова отца-настоятеля Владимира Дунайчика, Владыко поздравил отца Димитрия с именинами и благословил верующих.

Заамвонная молитва - Проповедь Владыки  -  Благодарственное слово отца-настоятеля Владимира- Поздравление отца Димитрия с именинами - Благословение верующих.

После отъезда Владыки, отца Димитрия окружили многочисленные прихожане, старающиеся от всей души, тёплыми словами поприветствовать и поздравить светло и радостно улыбающегося батюшку. От клира Свято-Преображенского прихода изящный букет с открыткой и трогательными искренними пожеланиями преподнесла именнинику Наталия Александровна. А вечером эстафету именинных поздравлений подхватили чада Воскресной школы для взрослых, где  под внимательным руководством  отца Димитрия проходят живые и увлекательные православные беседы.

Многая и благая лета и низкий поклон Вам, наш дорогой отец Димитрий за Ваше неутомимое и искреннее пастырское служение, бездонное терпение и внимание ко всем нам овцам стада Христова!