Новолетие 2015 в Свято-Преображенском приходе: первое занятие дошколят

23 Сентябрь 2015

Новолетие 2015 в Свято-Преображенском приходе:

первое занятие дошколят

«...истинно говорю вам,

если не обратитесь и не будете как дети,

не войдете в Царство Небесное»

(Мф. 18:3)

13 сентября в день очередного церковного новолетия в Свято-Преображенском приходе отзвучали молитвенные прошения батюшек и прихожан о благополучном начале нового учебного года в воскресной школе, на первом родительском собрании утряслись насущные и организационные вопросы и наступило время занятий.

Первое занятие у группы дошколят под руководством Натальи Александровны вышло увлекательным, красочным и запоминающимся. В сказочном лесу раскинувшемся  у стен храма Георгия Победоносца малышей ждало захватывающее приключение-путешествие: помолившись Господу Богу детки вместе с Гердой пытались вызволить из плена Снежной Королевы Кая, который, увы, обидел её грубым словом и по духовному закону стал пленником злой силы.

Следуя за мудрым белокрылым Ангелом, маленькие прихожане изо всех сил старались делать добрые дела, чтобы перевесить грех Кая на весах в руках небесного провожатого. В детских сердцах нашли горячий отклик и «рассказ» несчастной белочки, не успевшей собрать съестной запас на зиму – дружной толпой детки с увлечением собирали запрятанные в осенней листве вязанные ажурные грибочки, и «плач» растерянного пораненного муравьишки – 9 маленьких теплых ладошек одновременно пытались погладить и согреть искусно связанного симпатичного зверька.

Не обращая внимания на осенний моросящий дождик, колючие кусты и мокрую траву, ребята искали маленьких непослушных ежат, потерявших свою маму ежиху и заблудившегося мохнатого зайчонка по бумажным следам. С энтузиазмом собирали мусор после нерадивых туристов, оборвавших все цветы и расстроивших мудрую хранительницу леса Сову - в мгновение ока полиэтиленовый пакет наполнился бумажками, обгорелыми спичками, конфетными фантиками, осенними листьями, пластиковой бутылкой и даже половинкой капустного кочана, предназначавшейся для следующего доброго дела.  Неожиданно наши детки показали себя умелыми врачами – ловко и деловито перебинтовав лапку рыжей лисичке, попавшей в капкан.

В конце сказочного путешествия ребята совместными усилиями нашли, собрали   и прочитали слово, означающее главную христианскую добродетель – «ЛЮБОВЬ». Так любовь, доброта, милосердие и самоотверженность помогли ребятам и Герде вызволить Кая из рук Снежной Королевы.  Увидев обнимающихся друзей, малыши искренне заулыбались, забыв недоразумения и обиды, приключившиеся с ними во время выполнения добрых дел от искреннего усердия помочь несчастным зверям, а родители со светлыми лицами наблюдали за своими довольными и радостными чадами, столпившимися около сказочных персонажей.

Марафон добрых дел на свежем воздухе закончился, а в теплом, уютном классе воскресной школы ребят уже ждали в подарок мастер-класс по необычному рисованию осенних листиков и традиционное чаепитие с домашними пиццей и сладким пирогом, которые заботливо испекли к занятию родители маленьких учеников.

Доброго и увлекательного учебного года нам всем !