Праздничное богослужение на Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в Свято-Преображенском приходе

20 Сентябрь 2015

"...для умирающего смерть, успение
является торжественной,
величественной встречей
живой души с живым Богом.
...Который есть жизнь,
Который есть радость,
красота..."

15/28 августа в Свято-Преображенском приходе прошло торжественное богослужение в честь празднования Православной Церковью непреходящего двунадесятого праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в котором  слиты воедино для православного христианина земная печаль об окончании жизненного пути Заступницы нашей Небесной и светлая радость о соединении Пречистой Матери с Сыном Своим и Господом нашим Иисусом Христом.

С глубоким благоговением, любовью, умилением и почтением прикасались и кланялись верующие святой плащанице Пресвятой Богородицы, вынос которой происходит только единожды в год в канун праздника на утрени Всенощного бдения.

В день Успения Божественную Литургию в храме Благовещения Пресвятой Богородицы возглавил настоятель нашего прихода отец Владимир в сослужении отца Димитрия и отца Виктора. Завершая утреннее богослужение о. Владимир в праздничной проповеди напомнил прихожанам о православном понимании празднуемного события и чудесных явлениях сопровождавших светлое и мирное Успение Пресвятой Девы, описание которых оставили для нас первые христиане и бережно сохранило Церковное Предание.

Благословление хлебов на литии Всенощного Бдения

Вынос плащаницы

Проповедь о. Владимира после Божественной Литургии

С праздником, дорогие братья и сестры!