Новолетие 2015 в Свято-Преображенском приходе: молебен и собрание

21 Сентябрь 2015

Новолетие 2015 в Свято-Преображенском приходе:
молебен и собрание

Задача нашей воскресной школы - воспитание христианина и патриота, любящего свое Отечество. Но нужно, что бы родители этому содействовали. Если нет интереса родителей, то кому будут нужны наши дети?

Напутственное слово о. Владимира Дунайчика

***

Ну вот мы и встретили новый год, новолетие, которое по церковной традиции наступает с 14 сентября. И, как уже заведено, в нашем храме начала работать детская воскресная школа. После Божественной Литургии был отслужен молебен об учениках и учителях воскресной школы и о начале учебного года.

Молебен на начало учебного года в нашей воскресной школе.

А после молебна состоялось родительское собрание, на котором родители, учителя, настоятель нашего прихода о. Владимир обсудили расписание уроков и особенности обучения детей в школе.

Свои пожелания и рекомендации родителям "стареньких" и "новеньких" учеников дают настоятель Свято-Преображенского прихода протоиерей Владимир Дунайчик, атаман Евгений Макин и директор воскресной школы Светлана Валерьевна Юрова.

А нового у нас много: так, в этом году число дошкольных классов достигло четырех, для удобства наших дошколят занятия будут проводиться и утром, и днем, и вечером. Расписание уроков и старших, и младших групп можно посмотреть на сайте воскресной школы: https://vk.com/public57365401; а также на сайте Эжвинского благочиния, где нашей школе посвящен целый раздел «Воскресная школа»: http://syktyvkar.blagochin.ru/voskresnaja_shkola. На этих же сайтах будут размещаться наши новости, сообщения о различных мероприятиях, экскурсиях, паломнических поездках и пр.

Выступил перед собравшимися и атаман станицы «Слободская» Е.М. Макин, который рассказал об отряде «Казачата». Отряд начал действовать этим летом. Это детское патриотическое объединение, образованное совместными усилиями учителей воскресной школы и казаками станицы. Поэтому и обучение казачат будет проходить как в воскресной школе, так и в управе казаков. Казачата не только будут изучать основы православной веры, но и заниматься строевой подготовкой, обучаться приемам самообороны, начнут учиться плавать в бассейне РОЦ. А также будут учить русские и казачьи песни. Занятия с хором будет проводить молодой, но опытный преподаватель, хорошо знакомый с казачьими традициями.

Атаман Евгений Макин рассказывает о детском отряде "Казачата".

Для тех, кто не смог подойти на собрание, есть возможность написать заявление о приеме в воскресную школу или ДКО «Казачата» в библиотеке прихода в часы работы: вторник и пятница – с 10.00 до 12.00, среда и суббота – с 14.00 до 17.30, воскресенье – с 10.00 до 13.30.

Библиотекарь Свято-Преображенского прихода
Елена Чавыкина