Каникулы под сенью православного храма

19 Август 2015

Каникулы под сенью православного храма

С 20 июня по 19 июля вновь гостеприимно распахнул двери детский православный лагерь «Горница» при Свято-Вознесенском храме с. Ыб, организованный трудами отца настоятеля Георгия Модянова. В этом году в лагере набирались сил перед предстоящим учебным годом 24 ребёнка из Республики Коми и Санкт-Петербурга. Посчастливилось отдохнуть у стен православного храма в окружении сверстников из верующих семей и  деткам из нашего Свято-Преображенского прихода.

Под руководством опытных православных педагогов дети участвовали в увлекательных конкурсах, викторинах, весёлых спортивных соревнованиях и учились на примере взрослых - уважению старшим, послушанию, взаимовыручке, дружелюбию, чуткости и совсем непростому искусству «носить тяготы друг друга», как заповедал в обязательном порядке всем христианам апостол Павел.

В лагере удивительно мирно уживались духовные часы-беседы с батюшками и бой подушками на брёвнах, мастер-классы по живописи и рукоделию и пляжный волейбол, «музыкальная гостиная» и уроки по самообороне. Гармонично дополнили друг друга утреннее и вечернее молитвенное правило, чтения жития святых во время трапезы, крестный ход, молебны, участие в Божественной Литургии и ежедневная помощь в уборке и благоустройстве территории лагеря и храма.

Каждый день был строго расписан и вместе с тем приносил свежие и разнообразные впечатления, новые знания, неожиданные открытия, встречи с талантливыми, искусными и интересными людьми.

Вместе со скрипящими половицами одноэтажных домиков, где жили ребята, утренней зябкой свежестью, чистым свежим воздухом и полевым сельским разнотравьем в жизнь ребят вошли новые друзья. Медно-рыжая с темными чулочками красавица-работяга лошадь прокатила довольную детвору на настоящей деревенской телеге с сеном, а зоркий ястреб взял за правило изо дня в день каждое утро кружить над местом, где дети занимались утренней гимнастикой.

Участвуя в уроках-живописи молодой художницы, приехавшей из Санкт-Петербурга, некоторые из ребят с восторгом и удивлением открыли в себе способности к рисованию. А ещё почувствовали себя единой семьёй, усердно трудясь при изготовлении красочного и щемяще сердце неповторимого коллажа «Наш лагерь «Горница».

Удивительным подарком стал для детей музыкальный час с ведущей солисткой Государственного театра оперы и балета Республики Коми Альфией Коротаевой.

Казаки станицы «Слободская» во главе со станичным атаманом и есаулом Евгением Макиным подготовили и привезли в православный лагерь целую увлекательную программу - выступление «История казачества». Мальчишки и девчонки с восторгом рассматривали оружие казаков, с широко раскрытыми глазами наблюдали как мастерски арапником разрезаются пластиковые бутылки, наполненные водой. Со специальным спасательным снаряжением и основами оказания первой помощи познакомили ребят спасатели МЧС, так же выкроившие из своего напряжённого графика время для юных непосед.

Особенным днём стал приезд почётного гостя - Епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима, отслужившего в Свято-Вознесенском храме Божественную Литургию и посетившего концерт, подготовленный воспитанниками и учителями православного лагеря. Юные воины Христовы, мужественно прошедшие через двухнедельный пост, причастились, а затем с энтузиазмом пели песни военных лет и читали лирические стихотворения, нисколько не смущаясь высокого гостя, с одобрительной улыбкой наблюдавшего за выступлением ребят. На прощание Владыка лично прочитал маленьким слушателям стихотворение собственного сочинения.

Отогревала от дневных забот и готовила к вечерней молитве юных христиан и воспитателей «Свечка» - вечерняя беседа по душам.  У тихого и тёплого света тоненькой   парафиновой свечки, непременной спутницы православных храмов, все делились дневными впечатлениями, идеями и сомнениями, открывали проблемы, разрешали недоумения и обиды.

Смена закончилась неожиданно быстро и настала пора рассаживаться по местам в тихо фырчащий автобус, чтобы ехать домой, к родителям, с нетерпением ожидающих своих чад. Многочисленные и увесистые сумки и рюкзаки с детскими вещами были устроены автобусе, но самый ценный багаж воспитатели и воспитанники увозили в своём сердце: благословение батюшки, ежедневные уроки и маленькие подвиги терпения и любви друг ко другу и светлые воспоминания о летних днях под сенью православного храма.

Записано по беседе с Натальей Николаевной Гладыревой: педагогом воскресной школы Свято-Преображенского прихода, работавшей  в составе педагогического коллектива лагеря.