Ковчег с частичкой мощей блаженной старицы Матроны Московской прибыл в Свято-Преображенский приход Эжвинского благочиния.

18 Август 2015

Ковчег с частичкой мощей блаженной старицы

Матроны Московской

прибыл в Свято-Преображенский приход

Эжвинского благочиния

16 августа в храм Благовещения Пресвятой Богородицы Свято-Преображенского прихода Эжвинского благочиния был привезен ковчег с частицей мощей святой блаженной старицы Матроны Московской, ранее торжественно доставленный в Сыктывкарский Свято-Стефановский кафедральный собор из Анапы.

Эжвинцы пришли поклониться известной московской старице, не оставляющей людей и являющей чудеса исцеления и после своей смерти, еще до начала вечернего богослужения. Во дворе храма и перед воротами слышалось: «Мощи Матронушки привезли?», «В храм входить уже можно?». Незнакомые друг другу люди тепло и охотно делились услышанной информацией: что мощи привезли, пока они находятся в алтаре, но скоро батюшка их вынесет и можно будет приложиться. Всех объединило стремление прикоснуться к святыне.

К ковчегу с частичкой мощей и иконе святой Матроны прикладывались бодрые пенсионерки-огородницы и пенсионеры с палочкой, отцы семейств, мамы с подросшими детками и грудничками в кружевных конвертах, подростки и молодежь, смущенно озирающиеся по сторонам в таком непривычном для них месте… Все пришли попросить о своих близких и родных, поделиться своей болью и проблемами, помолиться о разрешении своих нужд.

Как тут не вспомнить слова Господа нашего Иисуса Христа: «…да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных… Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный » (Мф. 5:45, 48).

Настоятелем храма о. Владимиром в сослужении о. Димитрия и диакона Сергия был отслужен молебен с чтением акафиста святой Матроне. После молитвы ко святой праведнице, отец настоятель обратился к собравшимся с проповедью о блаженной Матроне:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Дорогие братья и сестры, в наш храм принесена частичка мощей святой Матроны  что бы и мы могли преклониться пред нею, принести свои молитвы, излить свои печали и скорби. Если мы обратимся к ее жизни, то увидим, что слепому человеку во все времена приходилось тяжело, не говоря уже о военном лихолетии после революции. Но святая провела свою жизнь богоугодно – без ропота и печали о тяготах выпавших на ее долю.

И Господь, избравший ее от рождения, прославил свою подвижницу великой честью, сподобив быть чудотворицей, обладающей даром провидения, исцеляющей различные недуги и изгоняющей бесов, вразумляющей и наставляющей людей в тяжелые времена гонения на православную веру, когда даже за упоминание имени Бога Вышняго можно было пострадать. В то время мученический венец приняли многие, но Господь хранил свою избранницу до ее естественного преставления и сильные мира сего преклоняли свои головы пред ней. Церковное предание говорит, что посещали ее не только простые, несчастные, обездоленные люди. К святой Матроне тайно за советом приходили и власть имущие, занимавшие в советском государстве высокие руководящие посты.

Праведная Матрона прославилась не только при своей жизни, но и после смерти продолжая врачевать скорби и исцелять болезни людей приходящих на ее могилку. Священный Синод, приняв во внимание великое народное почитание старицы,  решил поднять ее мощи и причислить блаженную Матрену  к лику святых. Известно, что еще святой великий праведный Иоанн Кронштадский свидетельствовал об этой великой подвижнице Земли Российской, что быть ей «восьмым столпом России», иными словами  молитвенницей за Россию. И действительно ее вера, ее подвиг, ее чудеса, посылаемые по ее молитвам благодатью Святаго Духа, помогли многим в лихолетье безбожного времени устоять в православной вере и сохранить верность Господу нашему Иисусу Христу. И мы, братья и сестры, принесем свои молитвы святой блаженной Матрене Московской, изольем перед ней свои слезы и прошения и будем верить, что Господь, по молитвам святой праведницы помилует нас и избавит от скорбей и печалей, которые постигают нас в жизни. Аминь!»

Завершилась воскресная вечерняя служба в храме помазанием освященным маслом, во время которого прихожане смогли еще раз приложиться к ковчегу с частицей мощей и иконе почитаемой и всенародно любимой святой.

С долгожданным праздником, дорогие братья и сестры!