День Ангела настоятеля Свято-Преображенского прихода

07 Август 2015

День Ангела

настоятеля Свято-Преображенского прихода

15/28 июля Православная Церковь вспоминала подвиг святого равноапостольного князя Владимира, прославляя его «яко начальнику Крещения и кореню веры Божественныя, идолов разрушителю». В Свято-Преображенском приходе Эжвинского благочиния в этот день клирики и прихожане чествовали настоятеля и митрофорного протоиерея Владимира Дунайчика с Днём Ангела.

Отец Владимир возглавил праздничную Божественную Литургию в сослужении отца Симеона, Усть-Вымской Михайло-Архангельской обители игумена, и отца Димитрия. После окончания молебна в честь святого равноапостольного князя, отец-настоятель услышал много искренних слов и сердечных поздравлений от священнослужителей и прихожан.

От клира храма благодарственное слово произнёс о. Димитрий. Предварив поздравления, проповедью о значимости выбора великого князя для всех нас, батюшка поблагодарил отца-настоятеля за труды в просвещение эжвинцев, заботу о пастве и священниках, призвав прихожан следовать примеру послушания, и в трудных ситуациях обращаться к огромному житейскому опыту о. Владимира.

«Дай Бог Вам верных помощников…»

От имени прихожан поздравила отца Владимира Наталья Александровна. Небольшое стихотворное пожелание прозвучало на фоне искренних и радостных улыбок батюшек и прихожан.

«Да бережет Вас, Ваш Ангел Хранитель, на добром пути от всякого зла!»

Продолжили череду праздничных поздравлений - букет из белых хризантем, протянутый детскими руками, и добрые пожелания о здравии и помощи Пресвятой Богородицы в благоустройстве нашего любимого храма от учителей воскресной школы.  Вместе с пожеланиями педагог Нина Михайловна преподнесла отцу-настоятелю сияющую икону Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов» из благословенного города Великого Устюга.

-  Спаси Господи! Так вот это все хотите, что бы Богородица устроила, что же вы тогда делать будете? - Будем помогать!

Завершила утреннее торжество в храме благодарственная речь о. Симеона о достойных плодах служения отца-настоятеля в Усть-Вымском районе.

«Хочется пожелать отцу Владимиру многая и благая лета…»

Прихожане с чувством исполняют песню-поздравление отцу-настоятелю

в ответ на заздравное восклицание о. Симеона.

Отец Владимир, принимая поздравления, тепло улыбался, не забывая и в этот счастливый и торжественный момент и шуткой и словом наставлять свою паству.

Когда же отзвучали дружные заздравные песнопения, батюшка почтил память своего небесного покровителя и еще раз поблагодарил всех пришедших разделить с ним молитвы и радость праздничного Богослужения.

«Всем нам должно помнить, что равноапостольный князь Владимир один из величайших наших святых. Православной Церковью он величается равноапостольным, как просветитель огромного количества людей и народов земли Российской. Святой Владимир, надо полагать, положил самые большие плоды в Земле Русской - благодаря ему, стали появляться Сергий Радонежский, Серафим Саровский и остальные святые и подвижники.

Хочу поблагодарить за сослужение отца Димитрия и отца Симеона, уважившего меня и приехавшего из района на службу, и вас – прихожан, за то, что оставили свои заботы и разделили со мной радость праздника».

В заключение праздничного Богослужения отец Владимир от всей души благословил прихожан, пожелав своей благодарной пастве многая лета!

«Еще раз хочу вас поблагодарить, поздравить с праздником, и пусть Господь воздаст вам сторицей! Многая вам всем лета»!

С Днем Ангела, дорогой наш батюшка! Храни Вас Господь!