Молебен на месте разрушенного Свято-Никольского храма (Эжва), декабрь 2013 г

22 Декабрь 2013

Молебен на месте разрушенного Свято-Никольского храма (Эжва), декабрь 2013 г

Молебен на месте разрушенного Свято-Никольского храма (Эжва). декабрь

В Воскресный день, 22 декабря 2013 г., по благословению Правящего Архиерея Сыктывкарской и Воркутинской епархии Епископа Питирима, иереем Димитрием Гераськиным на месте разрушенного в советский период истории Свято-Никольского храма в Эжвинском районе города Сыктывкара был отслужен молебен.

Молебен на месте разрушенного Свято-Никольского храма (Эжва), декабрь

Для совершения молитвы Святителю Николаю собралось около тридцати верующих жителей района, которые почитают это Святое место.

Молебен на месте разрушенного Свято-Никольского храма (Эжва), декабрь

По завершении молебна собравшиеся были помазаны святым елеем, привезенным из города Бари, где находятся мощи Угодника Божиего Святителя Николая Чудотворца.

Молебен на месте разрушенного Свято-Никольского храма (Эжва), декабрь. Помазание святым елеем, привезенным из города Бари, где находятся мощи Угодника Божиего Святителя Николая Чудотворца

Историческая справка:

Храм Святителя Николая Чудотворца был построен и освящен в 1888 году. В клировых ведомостях Слободской Никольской церкви сохранилось ее описание: «Здание церкви деревянное, внутри она отштукатурена, со всех сторон обшита тесом, под железной крышей, одноэтажная, в одной связи с колокольней». В церкви было три Престола: главный – во имя святителя Николая Мирликийского Чудотворца (освящен в 1888 году), второй (по правую руку) – во имя Святого Пророка Илии (освящен в 1890 году), третий (по левую руку) – во имя Преподобного Серафима Саровского (освящен в 1907 году). Расположение церкви было очень удачным - одно из самых красивых мест Слободы с видом на Вычегду, недалеко от центральной части села.Свято-Никольский храм

Церковь и часовня были закрыты по постановлению Сыктывдинского райисполкома на заседании президиума Комиоблисполкома 4 сентября 1935 года и переданы под распоряжение Слободского сельсовета под клуб и избу-читальню.

Из воспоминаний М.П.Каданева о Никольской церкви в советский период: "Здесь держали заключенных, а я метрах в 50 жил от церкви и возле моего двора, когда гнали заключенных, человек упал, его никто не попытался поднять, а конвоир просто заколол штыком. Мороз тогда стоял сильный на улице, и когда мы с ребятами зашли в церковь, то увидели замерзшие трупы узников, сваленные на полу".

Старожилы рассказывают, что закрытая церковь стояла еще долго и была снесена при строительстве стадиона в 50-х годах. В настоящее время на месте храма расположен спорткомплекс "Бумажник".