Преображение Господне - престольный праздник в Эжве. Литургия Архиерейским чином

03 Сентябрь 2013

Божественная Литургия Архиерейским чином с сослужением духовенства

Свято-Преображенский приход в Эжве. Праздник Преображения Господня является для прихода престольным. 19-го августа, в сей праздник, в Свято-Преображенском храме совершилась Божественная Литургия Архиерейским чином с сослужением духовенства г. Сыктывкара. На службе состоялось рукоположение во иереи Сергия Легачева.

Божественная Литургия Архиерейским чином в Свято-Преображенском храме Эжвы   Праздник Преображения отмечается Восточной Церковью с IV века. В календарь Западной Церкви он был введен папой Каликстом III в 1457 году.

В христианстве освящение плодов в день праздника Преображения приобрело особое символическое значение: в Преображении Христа показано то новое, преображенное и благодатное состояние, которое человек и мир обретают Воскресением Христа и которое осуществится в воскресении всех людей. И вся природа, которая пришла в расстройство с того момента, когда в мир через человека вошел грех, теперь вместе с человеком ожидает грядущего обновления.

На Востоке к началу августа поспевают злаки и виноград, которые христиане приносят в храм Преосвященнейший Владыка Питирим, епископ Сыктывкарский и Воркутинскийдля благословения в знак благодарности Богу за дарование этих плодов. Часть этого урожая в первые века христиане жертвовали в храм для совершения таинства Евхаристии. В тех странах, где не растет виноград (в том числе и в России), установился обычай освящать вместо винограда яблоки. Поэтому в народе праздник Преображения получил также название Яблочный Спас.

Рукоположение во иереи Сергия Легачева

Праздничный Крестный ходПраздничный Крестный ход

Праздничный Крестный ходВладыка Питирим

Иерей Иоанн и рукоположенный на Архиерейской службе 19-го августа иерей Сергий

Иерей Виктор

Иерей Виктор освящает яблоки и другие плоды нового урожая

Преосвященнейший Владыка Питирим

Почитать ещё и посмотреть видео о празднике Преображения Господня можно здесь.

Часть текста, касающаяся истории праздника, заимствована с сайта Православие и мир .