14 Декабрь 2012

Круглый стол в Белом зале дома епископа, 12 декабря 2012

12 декабря в Белом зале дома епископа состоялся Круглый стол, организованный Молодежным отделом Сыктывкарской и Воркутинской епархии, который был посвящен обсуждению проблемы возникновения психологической зависимости от телевидения и других современных средств телекоммуникаций.

В работе круглого стола приняли участие:
- Преосвященнейший епископ Питирим, правящий архиерей Сыктывкарской и Воркутинской епархии;
- архимандрит Филипп, секретарь епархии и руководитель пресс-службы;
- диакон Иоанн Коюшев, помощник руководителя Молодежного отдела;
- диакон Максим Стыров;
- Гамадиева Владилена Алексеевна, председатель общественной организации «Экологи Коми»;
- Александрова Людмила Владимировна, специалист отдела по работе с молодежью министерства образования по РК;
- Терегулова Лилия Раисовна, ведущий специалист-эксперт Агентства Республики Коми по печати и массовым коммуникациям;
- Матракова Валентина Семеновна, депутат молодежного парламента РК;
- Дуркина Евгения Ивановна, старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних МВД по РК;
- Валентина Васильевна Кулимова, директор Сыктывкарской женской гимназии.

Участники Круглого стола констатировали следующее:

Русская Православная Церковь в течение последних 20 лет постоянно говорит о существующем тревожном состоянии общества, его бездуховности и нарастающей нравственной деградации.

К сожалению, в России уже сформировалось общество потребления, и бесконечные заботы об удовлетворении нарастающих материальных потребностей отодвинули на второй план вопросы духовного развития и воспитания.

Современная молодежь все более овладевает достижениями телекоммуникационных технологий, и всю информацию она черпает именно из телевизионного и радио эфира, из сети Интернет и по мобильной связи.

Возникло новое опасное заболевание общества, которое можно назвать новым термином «телекоммуникационная зависимость». Это опасное состояние, как эпидемия, охватывает все новые и новые слои общества. Вслед за молодежью в эту зависимость попадает среднее и старшее поколение, а значит, мы можем говорить о тяжелом семейном духовном недуге.

Участники Круглого стола внесли следующие предложения. Прежде всего, это формирование иммунитета к негативной информации, то есть самозащита от тлетворного смрада разлагающегося общества, как от шумового и электромагнитного загрязнения новых телекоммуникационных технологий, так и от негативной информации, которую четко надо рассматривать как зло для подрастающего поколения.

В детях нужно развивать чувство правильной совестливости, чтобы они сами научились и могли выбирать действительно нужную, полезную информацию.

Об этом должны позаботиться и образовательные структуры, которые должны формировать четкий государственный заказ на производство фильмов, образовательных, культурных программ на телевидении.

Ни в коем случае нам нельзя молчать, мы должны рассказывать об информационной грязи через добровольцев, через объявления, выступления в аудиториях и т.д.

Мы также должны проверять законность тех или иных сомнительных программ, и то, как четко исполняется закон об информационной безопасности детей и подростков.

Участники Круглого стола просили епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима донести данную резолюцию до внимания Республиканских родительских слушаний, которые состоятся 13 декабря 2012 года в Государственном совете Республики Коми.

Круглый стол в Белом зале дома епископа, 12 декабря 2012

Источник: официальный сайт Сыктывкарской и Воркутинской епархии