Православный фестиваль "Светлая Пасха"

19 Апрель 2012

 

   В среду светлой седмицы, 18 апреля, в Доме Культуры Бумажников Эжвинского района г.Сыктывкара состоялся V юбилейный городской детский Православный фестиваль "Светлая Пасха". В нём приняли участие около 190 воспитанников из 16 детских садов и их воспитатели.

   Видно было, что и взрослые, и детки очень старательно приготовились к этому событию. Потому оно по-доброму ярко было воспринято-усвоено всеми участниками, организаторами и зрителями сего незабываемого торжества.

  Вот что говорит об этом радостном мероприятии один из его организаторов Губенко Надежда Николаевна:

 

  "18 апреля состоялся 5 юбилейный городской детский православный фестиваль "Светлая Пасха". В 2007 году у истоков организации данного фестиваля стояли Республиканское Православное педагогическое общество им. Святителя Стефана Пермского и 3 детских сада Эжвинского района: №№ 45, 83, 105. В фестивале этого года приняли участие 16 дошкольных учреждений г. Сыктывкара (190 детей, 36 педагогов).
   Дети из детских садов №№ 8, 26, 35, 45, 49, 53, 58, 65, 83, 87, 88, 89, 93, 96, 103, 105, танцевальной группы "Солнышко" пришли в этот день прославить имя Христа со сцены Дома культуры Бумажников в Эжвинском районе г. Сыктывкара. Иерей о. Димитрий Гераськин поздравил детей и зрителей с праздником Пасхи, напомнив взрослым и детям о смысле этого православного Праздника. Дети подготовили праздничные Пасхальные выступления со стихами, песнями и танцами. В награду все педагоги получили Грамоты. А сладкими подарками детей порадовали благочинный Сыктывкарского церковного округа, настоятель Свято-Преображенского прихода о. Владимир Дунайчик и Дом православной культуры "Звезда Вифлеема".
   Организаторы данного фестиваля - Управление дошкольного образования г. Сыктывкара и Православное педагогическое общество республики - поддерживают духовно-нравственное направление в воспитании дошкольников. В этих детских садах работа по духовно-нравственному воспитанию на основе православных традиций ведется не так давно. Однако, отрадно, что постепенно в жизнь детских садов через православные праздники и с согласия родителей воспитаников входят вековые традиции нашего народа. Обращение педагогов к духовному опыту русского Православия в деле воспитания будущих граждан России заслуживает уважения и всемерной поддержки.
   Празднование Пасхи длится сорок дней - столько дней Иисус приходил ко своим ученикам после Своего Воскресения. На сороковой же день день Иисус Христос вознесся к Своему и нашему Отцу - Богу. Все сорок дней, а особенно активно в первую неделю Пасхи, мы продолжаем принимать гостей, ходить в гости, дарить куличи и крашенки. И радостно говорить при встрече:
"Христос вокресе! - Воистину воскресе!"
 

   Предлагаем Вашему вниманию некоторые фотомгновения фестиваля,снятые Губенко Надеждой Николаевной. За ними следует видеозапись концерта, автор которой Олег Ветошев. Желаем Вам душеполезного просмотра.

 

Эти и многие другие фотографии можно увидеть в разделе Фотогалерея здесь.

 

Видеозапись концерта (длительность 1ч:11мин:13сек)



назад к списку новостей