Храм Рождества Христова

Сайт прихода: http://rodnik11.ru
Эл. почта прихода: info@rodnik11.ru

Храм Рождества Христова, п.Нижний Чов

Настоятель Храма Рождества Христова – председатель  комиссии по делам церковного просвещения и работе в светских учебных заведениях Сыктывкарской и Воркутинской епархии протоиерей Александр Никитенко.

При приходе храма  Рождества Христова создано негосударственное  образовательное учреждение – детский центр «Родник». Приход совместно с государственными и  общественными структурами обеспечивает его деятельность,  оказывает помощь многодетным, малообеспеченным семьям в воспитании детей и материальную поддержку.  В целях изучения истории, культуры и традиций родного края Центр  организует и проводит мероприятия  по духовно-нравственному осмыслению прошлого, социологические исследования, государственные и  религиозные праздники, конкурсы, викторины, крестные ходы, паломнические поездки по России, Украине и Белоруссии, спортивные соревнования,  пешие и водные туристические походы.

Протоиерей Александр Никитенко   Его настоятель окормляет детский приёмник-распределитель, следственный изолятор (СИЗО 11/1), психоневрологический интернат, Родовую общину потомков репрессированного духовенства Коми края и Куратовского рода и Дом православной культуры. В «долине смерти» возле местечка Н.Чов над Поклонным крестом установлена часовня в память жертв массовых репрессий в 30-е годы XX столетия.

В классе воскресной школы и детской комнате проводятся занятия, выставки рисунков, создана библиотека, музей. Приход занимается книгоиздательской деятельностью, выпускает брошюры и буклеты по истории Коми края, проводит Рождественские ёлки в центре посёлка, в центре «Родник» и на Стефановской площади г. Сыктывкара. Мероприятия для детей проходят по воскресеньям с 12:00, а в каникулы – ежедневно с 12:00 до 16:00.

Приход приступает к строительству  нового храма вблизи Богоявленского источника, где имеется купель полного погружения по адресу: Магистральная, 4/1.

Вы можете оказать посильную помощь денежными средствами, духовной и детской литературой, одеждой, продуктами питания, нательными крестиками, иконками, церковной утварью, посудой, детскими игрушками и другими средствами.

Богослужения, прием – выдача вещей и кормление нуждающихся проводятся ежедневно с 09:00 до 12:00, понедельник — выходной.

Реквизиты:

Получатель: Местная православная религиозная организация прихода Храма Рождества Христова поселка Нижний Чов города Сыктывкара Республики Коми Сыктывкарской и Воркутинской Епархии Русской Православной Церкви

167022, Республика Коми, г. Сыктывкар, поселок Нижний Чов,  ул. Рейдовая д.7, проезд авт. № 18, 54, 108, 12

КПП:  110101001

Расч. счёт:  40703810736610000198

АКБ «Северный народный Банк» ОАО г. Сыктывкар

Кор.счёт: 30101810400000000781

Настоятель - протоиерей Александр Никитенко.

Владыка Питирим посетил храм Рождества Христова в п.Нижний Чов

(ТК "Союз")

видео (продолжительность 01мин:27сек)

Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим посетил поселок Нижний Чов. В пригороде столицы республики Коми архипастырь возглавил служение Божественной Kитургии в местном храме Рождества Христова.

Дары волхвов

видео (продолжительность 19мин:39сек)

+ + +

Использованы материалы сайта храма Рождества Христова в п.Н.Чов .