О введении в храм Пресвятой Богородицы Марии детям

О Празднике - детям.

Праздник – Введение во храм Пресвятой Богородицы – одним своим названием зовёт нас в храм. В этот день все православные люди вспоминают, как совсем еще маленькая Дева Мария была посвящена родителями Богу и впервые вошла в Иерусалимский храм. Ей было всего три года, когда произошли эти события!
Икона Божией Матери Трилетствующая
   Вот как это было. На одном из склонов Галилейских гор, среди цветущей зелени садов стоял городок Назарет. В нем жили праведные супруги Иоаким и Анна. Жили они в полном довольстве, одного только им не хватало: у супругов не было детей! Иоаким и Анна горячо молились Господу, они даже дали обет, что если ребенок родится, то они посвятят его Богу. Супруги уже начали стареть, а их молитва все не исполнялась. Но вот однажды явился Иоакиму и Анне Ангел Господень! Он сказал, что у них вскоре родится Дочь, благословенная более всех дочерей земных. Имя Ей будет Мария. Услышав такое дивное обещание, супруги поспешили в Иерусалимский храм, чтобы принести благодарственную жертву. И вот через несколько месяцев у Анны действительно родилась Дочь, и родители назвали Ее Марией. Даже в радости они, однако, не забыли обещания посвятить свое дитя Богу. До трех лет прожила Мария в Назарете, в доме родителей. Тихо и безмятежно текла их жизнь. Когда же Ей исполнилось три года, Иоаким и Анна решили, что настало время исполнить данный Богу обет.

Что это значит, посвятить ребенка Богу? Это значит, что маленького мальчика или девочку благочестивые родители приводили в Иерусалимский храм. Ребенок оставался жить при храме и воспитывался там вместе с другими детьми в любви к Господу. И вот Иоаким и Анна начали готовиться к торжественному дню. Они созвали своих родственников, которые должны были вместе с Марией следовать из Назарета в Иерусалим. Три дня находились путники в дороге и, наконец, достигли города. Началось торжественное шествие в Иерусалимский храм. Впереди шли юные девы с зажженными свечами и пели священные молитвы; за ними шли Иоаким и Анна, ведя за руки Марию. Родственники и много народа окружали все шествие. Пятнадцать высоких ступеней вело в храм. Родители Марии поставили Ее на первую ступень лестницы. Как же удивились все присутствовавшие, когда увидели, что такая маленькая девочка, Сама, без посторонней помощи, взошла по ступеням храма! А на помосте храма встретил Марию первосвященник Захария. «Шествуй, Чистая, иди, Преблагословенная! Войди в радости в Храм Господа Твоего!» – сказал он. Это Дух Святой просветил Захарию, ведь тогда еще никто не мог знать, какая великая и удивительная судьба ожидает маленькую Марию. А первосвященник оказал трехлетней девочке и вовсе невиданную почесть. Он взял Марию за руку и повел в самую священную часть храма – в Святая Святых, куда имел право входить только он сам, и то лишь однажды в год!

Мария оставалась при храме двенадцать лет. Как Она жила там и что делала? Ангел Господень являлся Марии, чтобы наставлять Ее в Священном Писании. Она прилежно занималась рукоделием и, конечно же, постоянно молилась Богу. Вот видите, ребята, какой у нас завтра удивительный праздник! Сама Пресвятая Богородица, входя в Божий храм, указывает нам путь в него. Последуем же и мы за Ней! В храме наши молитвы соединяются с молитвами святых, а нашей особенной Молитвенницей является Божия Матерь. Она с детских лет полюбила святой храм и с радостью помогает всем, приходящим в него для молитвы.