Архив. 01) Защитим Мать-Церковь_______(дата публикации материала на сайте: начало апреля 2012)

(Дата публикации материала на сайте: начало апреля 2012)

Высший Церковный Совет Русской Православной Церкви выступил с обращением ко всем иерархам, пастырям и мирянам, в котором призвал 22 апреля, в день воспоминания уверения апостола Фомы, вновь явить всему миру торжество истины Христовой, совершив молебен и стояние в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и её доброго имени. Перечисленные в обращении вопиющие факты, напрямую касаются и нашей епархии.

Враги Православия уже давно ведут борьбу против Правящего архиерея Сыктывкарской и Воркутинской епархии и её клириков. Преосвященнейший епископ Питирим и многие священники на протяжении многих лет являются объектами глумления для антицерковных сил. Не так давно все пользователи интернета были свидетелями оголтелой клеветнической компании, развёрнутой против нашей епархии.

К сожалению, отсутствие реакции здоровых православных сил на то, как мы в одиночку сопротивлялись мощной информационной атаке, привело к тому, что теперь проблема встала уже в общецерковном масштабе. Уже давно пора всем, в ком ещё жива совесть, единым фронтом встать на защиту доброго имени Церкви. Защитить Мать от поругания.

Я очень рад, что священноначалие Русской Православной Церкви смогло в полной мере оценить угрозу и возвысить свой голос в защиту Матери-Церкви.

Указом Преосвященнейшего епископа Питирима 22 апреля молебен в защиту веры от поругания пройдет во всех храмах Сыктывкарской и Воркутинской епархии.
Владислав Пластинин
руководитель Коми Республиканского Центра
изучения новых религиозных движений,
заместитель главного редактора газеты «Епархиальные Ведомости»,
редактор официального интернет-сайта епархиии.

По материалам сайта Сыктывкарской и Воркутинской Епархии.

+ + +

В Храме Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялось очередное заседание Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви

3 апреля 2012 года в зале Высшего Церковного Совета кафедрального соборного Храма Христа Спасителя началось очередное заседание Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви, которое возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Во вступительном слове Предстоятель представил повестку дня и поделился своими размышлениями о стратегии взаимодействия Русской Православной Церкви со средствами массовой информации.

«Самое главное, что Церковь должна передавать людям, — это весть о спасении, — сказал, в частности, Святейший Патриарх Кирилл. — Слово Церкви даже в условиях конфликта должно нести примиряющую силу, оно никак не должно ассоциироваться в сознании людей с агрессивностью, с жесткостью, никак не может порывать с главной миссией Церкви — нести свидетельство о мире Христовом».

Участники заседания обсудили ход исполнения решений Высшего Церковного Совета и отчеты о работе Синодальных учреждений за 2011 год, рассмотрели актуальные вопросы присутствия Церкви в информационном пространстве, а также утвердили тему XXI Международных Рождественских чтений 2013 года.

В заседании принимали участие члены Совета:

По материалам официального сайта Московской Патриархии.

+ + +

Фото из сети интернет